Главная > Новости > Молекулярно-генетические исследования станут доступны для всех жителей страны

Молекулярно-генетические исследования станут доступны для всех жителей страны

​Молекулярно-генетические исследования, включенные с 2020 года в программу ОМС, станут доступны для всех жителей страны благодаря современным дистанционным технологиям.

Молекулярно-генетические исследования, включенные с 2020 года в программу ОМС, станут доступны для всех жителей страны благодаря современным дистанционным технологиям. Об этом сообщила заместитель генерального директора НМИЦ радиологии, директор МНИОИ им. П.А. Герцена Галина Алексеева 27 января на пресс-конференции «Достижения России в области онкологии», приуроченной к отмечаемому 4 февраля Всемирному дню борьбы против рака.

По ее словам, созданные Минздравом в прошлом году на базе НМИЦ 9 референсных центров готовы к проверке присылаемых результатов исследований: «Сканеры в регионах уже закуплены, и есть возможность в центрах пересматривать результаты молекулярно-генетических исследований, их исполнение», — сказала специалист.

Алексеева добавила, что технологии секвенирования генома пока не планируется внедрять в практику онкологов: «Это дорогостоящее исследование, его стоимость достигает 60-70 тыс. руб. Оно пока делается за счет средств пациента».

Источник: medvestnik.ru