Главная > Новости > Минздраву нужны частные компании в системе обязательного медстрахования

Минздраву нужны частные компании в системе обязательного медстрахования

На всей территории России развивается участие частных клиник в системе обязательного медицинского страхования. На данный момент уже зарегистрированы 1655 подобных медицинских учреждений, предоставляющих как амбулаторную, так и консультативную помощь населению.

Для улучшения доступности медицинской помощи необходимо поддерживать развитие государственно-частного партнерства. По словам председателя федерального фонда ОМС Натальи Стадченко, новая программа трехлетних государственных гарантий не только дает возможность утверждения тарифов на данный период, но и помогает развитию государственно-частного партнерства. Об этом она заявила на пресс-конференции 5 ноября, сообщает medvestnik.ru.

Пилотный проект по взаимодействию государственной и частной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования успешно завершен. В новых микрорайонах Санкт-Петербурга уже открыты частные клиники врачей общей практики, которые работают в системе и по тарифам обязательного медицинского страхования.

— Введение подобной программы планируются в Москве с начала 2014 года, — отметила она.

На всей территории России развивается участие частных клиник в системе обязательного медицинского страхования. На данный момент уже зарегистрированы 1655 подобных медицинских учреждений, предоставляющих как амбулаторную, так и консультативную помощь населению. Но не все виды помощи, оказываемой в частном секторе, входят в систему медицинского страхования. Для этого необходимо расширять ее нормативы.

— Так, в планы государственных гарантий на следующий год включена полностью программа химиотерапии для онкобольных, которая позволит увеличить количество пациентов, получающих бесплатную помощь на 320 тысяч человек — подчеркнула Наталья Стадченко.

Соб. инф.