Главная > Новости > Минздрав вводит отсрочку на получение сертификатов специалиста

Минздрав вводит отсрочку на получение сертификатов специалиста

Минздрав планирует ввести мораторий до 1 июня 2021 года на допуск физических лиц к медицинской и фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации. 

Минздрав намерен объявить мораторий на допуск физических лиц к медицинской и фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации. Проект приказа размещен на портале нормативно-правовой информации для публичного обсуждения.

Документом вводится отсрочка на получение свидетельств об аккредитации специалиста до 1 июня 2021 года. Соответствующие изменения предлагается внести в ведомственный приказ № 327н от 14.04.2020 «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста».

Срок его действия будет продлен до 1 января 2022 года.

Ранее Минздрав в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой предложил продлить на год особый порядок проведения аккредитации специалиста. Соответствующие изменения предлагается внести в приказ № 891н от 24.08.2020. В сооветствии с ними по решению председателя аккредитационной комиссии региона процедура аккредитации может быть перенесена на более поздний срок, а тестирование может проходить дистанционно.

Источник: medvestnik.ru