Главная > Новости > Минздрав вновь внесет изменения в правила зачисления в ординатуру

Минздрав вновь внесет изменения в правила зачисления в ординатуру

Минздрав планирует обновить порядок зачисления на обучение в ординатуре медвузов. Уточнены условия конкурсных процедур, сроки и правила приема документов.

Минздрав в очередной раз меняет правила зачисления в учебные заведения по программам высшего образования (ординатуры). Проект документа заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова направила 8 августа на согласование в Национальную медицинскую палату (копия имеется в распоряжении «МВ»).

Документ уточняет положения действующего приказа № 212н от 11.05.2017, в который ранее неоднократно вносились уточнения.

Образовательная организация может продлить сроки приема документов с 10 до 20 рабочих дней. Ранее разрешалось устанавливать иные сроки приема документов для завершивших обучение по программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной форме обучения. В новой версии последнего условия нет.

Еще одно изменение касается зачисления на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Теперь оно проводится в сроки, установленные правилами приема в конкретную организацию. Ранее абитуриентов на внебюджетное обучение могли зачислять только после заполнения бюджетных мест.

Отменена также одна из позиций учета индивидуальных достижений — наличие не менее одной статьи в качестве автора или соавтора в профильном научном журнале, индексируемом в базах данных Scopus или Web of Science. Ранее из-за санкций наукометрические показатели решено было отменить для ученых. Теперь достаточно не менее одной авторской или написанной в соавторстве статьи в профильном научном журнале, входящем в ядро базы данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) или в международные базы данных научного цитирования. «Стоимость» данного достижения в баллах не изменилась (20 баллов).

Проект сохраняет в качестве учета индивидуальных достижений оценку работ, связанных с диагностикой и лечением новой коронавирусной инфекции. За это кандидату может быть присвоено от 20 до 30 баллов. При этом волонтерская деятельность должна продолжаться не менее 150 часов, а трудовая — не менее 30 календарных дней. В 2020 году поступающим начисляли до 100 баллов в зависимости от вида деятельности (волонтерство, прохождение практики, трудовая деятельность на разных должностях) и сроков (часы, полная ставка или ее часть).

Ожидается, что новый порядок поступления в ординатуру вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года.

Московские медицинские вузы повысили стоимость обучения в ординатуре, магистратуре и аспирантуре на 2022/2023 учебный год, сообщал «МВ». Наиболее существенное повышение отмечается в МГМСУ. По сравнению с прошлым годом большинство программ ординатуры (анестезиология-реаниматология, трансфузиология, детская хирургия, педиатрия, психиатрия, аллергология/иммунология, гастроэнтерология и пр.) там подорожали с 732,5 тыс. до 828 тыс. руб. за два года обучения (+ 95 500 руб.). Однако даже с учетом повышения двухлетняя ординатура там все равно стоит меньше, чем в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова и РНИМУ.

В 2021 году большинство бюджетных мест по медицинским и фармацевтическим специальностям в ординатуре оставались целевыми, а по 22 профилям целевая квота достигала 100%. К наиболее дефицитным направлениям (со 100%-ной целевой квотой) относятся анестезиология-реаниматология, трансфузиология, патологическая анатомия, рентгенология, судебно-медицинская экспертиза, психиатрия-наркология, кардиология и стоматология, в том числе детская. В соответствии с условиями целевого приема договоры практически по всем специальностям заключают субъекты России с последующим обязательным трудоустройством выпускников.

Источник: medvestnik.ru