Главная > Новости > Минздрав утвердил новые квалификационные требования к мед- и фармспециалистам

Минздрав утвердил новые квалификационные требования к мед- и фармспециалистам

Минюст зарегистрировал приказы о новых квалификационных требованиях и номенклатуре медицинских и фармацевтических специалистов. Расширен круг специальностей, доступных для профессиональной переподготовки без обучения в ординатуре по узкой специальности. 

Минюст зарегистрировал приказы Минздрава № 205н от 2.05.2023 о новой номенклатуре должностей медицинских и фармацевтических работников и № 206н от 2.05.2023 о квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием. 

В номенклатуру введены новые должности: врач выездной бригады СМП, врач и старший врач по спортивной медицине спортивной сборной команды, медицинский логопед, нейропсихолог, специалист по физической реабилитации (кинезиоспециалист) и специалист по эргореабилитации (эргоспециалист). В разделе «Руководители медицинских организаций» появились позиции главного врача (начальника) обособленного подразделения, заместителя руководителя (начальника) обособленного подразделения.

При этом из действующей редакции документа исключен ряд должностей. Среди них: врач акушер-гинеколог цехового врачебного участка, врач-дезинфектолог, врач клинический миколог, врач лабораторный миколог, врач офтальмолог-протезист, врач-педиатр городской (районный), врач-психиатр подростковый, врач-психиатр подростковый участковый, врач психиатр-нарколог участковый, врач-терапевт подростковый, врач-терапевт участковый цехового врачебного участка. Принятые на эти должности до вступления в силу проекта приказа специалисты сохранят их, отмечалось в пояснительной записке к документу.

В последний раз изменения в этот приказ вносились осенью 2020 года, сообщал «МВ». Тогда в список были добавлены специальности «Детская онкология-гематология», «Медицинская микробиология», «Физическая и реабилитационная медицина».

Приказом № 206н установлены новые квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием. Он вступит в силу с 1 сентября 2023 года и заменит аналогичный приказ № 707н от 8.10.2015. 

Документ расширяет круг направлений, доступных для профпереподготовки без базового образования по узкой специальности в ординатуре. Врачам разных специальностей будет проще переучиться на психиатров, психотерапевтов, эндокринологов, онкологов, медико-социальных экспертов и т.д. Продолжительность переобучения на хирургов и анестезиологов-реаниматологов для врачей, не закончивших ранее ординатуру или интернатуру, составит 1296 академических часов.

Требования по наличию высшего образования дополняются по 14 специальностям, а для профпереподготовки — по 50. В профсообществе ранее критиковали этот шаг применительно к педиатрическим дисциплинам.

Больше половины российских врачей хотели бы пройти профпереподготовку и получить новую специальность, но воспользоваться этой возможностью планируют только 21% респондентов, писал ранее «МВ». Среди главных препятствий называются высокая нагрузка на работе и семейные обязанности.

Источник: medvestnik.ru