Главная > Новости > Минздрав требует ужесточить наказание за нападения на медработников при исполнении ими служебных обязанностей

Минздрав требует ужесточить наказание за нападения на медработников при исполнении ими служебных обязанностей

Самые острые вопросы в сфере здравоохранения обсуждали сегодня в Москве на расширенном заседании совета «Национальной медицинской палаты».

Самые острые вопросы в сфере здравоохранения обсуждали сегодня в Москве на расширенном заседании совета «Национальной медицинской палаты». На встречу с врачами приехала глава Минздрава Вероника Скворцова. Одна из центральных тем — ужесточение наказания за нападения на медицинских работников. По словам министра, соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены.

«Наша абсолютная убежденность в том, что если при исполнении медицинского работника обидели, это не только его обидели, а тех больных, которым в этот момент не оказана была помощь. Это касается не только бригад скорой медицинской помощи и врачей приемных отделений, это чаще всего врачи первого контакта с пациентом. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы были внесены изменения в ряд статей Уголовного кодекса, которые за нападение на медицинских работников ужесточили бы наказание. Закон в настоящее время поступил на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти», — отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Сюжет

Источник: Первый канал