Главная > Новости > Минздрав создает регистр пациентов с профзаболеваниями

Минздрав создает регистр пациентов с профзаболеваниями

Всех россиян, страдающих профессиональными заболеваниями, включат в единый федеральный регистр.

Всех россиян, страдающих профессиональными заболеваниями, включат в единый федеральный регистр. Министерство здравоохранения предлагает внести соответствующие изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Проект федерального закона о внесении изменений ведомство выложило на Едином портале раскрытия информации. Планируется, что данные о россиянах, получивших заболевания на работе, в Федеральном регистре не будут статичными. Там предлагается учитывать все изменения в состоянии их здоровья, которые происходят в течение жизни. По мнению Минздрава, такая единая система поможет анализировать профессиональную заболеваемость, разрабатывать профилактические мероприятия для сохранения и укрепления здоровья работников, а также эффективно оценивать, прогнозировать и управлять профессиональными рисками.

Напомним, разработать такой регистр ведомствам поручил премьер-министр Дмитрий Медведев еще летом 2014 года — после заседания правительственной комиссии по охране труда. Также глава правительства поручил Минтруду и Фонду социального страхования разработать механизм, по которому можно было бы стимулировать российских работодателей улучшать условия труда и заботиться о сохранении здоровья своих работников. 

Источник: «Доктор Питер»