Главная > Новости > Минздрав создает 67 Экспертных советов

Минздрав создает 67 Экспертных советов

При каждом из главных внештатных специалистов будет создан свой Экспертный совет, сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

При каждом из главных внештатных специалистов будет создан свой Экспертный совет, сообщается на сайте Министерства здравоохранения.
Эту информацию озвучил статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин. По его словам, в каждый такой Экспертный совет войдут 83 главных специалиста из всех регионов России по соответствующему профилю. Кроме них членами Экспертных советов станут главы профильных федеральных государственных учреждений, академики и член-корреспонденты РАН и РАМН по данному профилю, а также представители заинтересованных общественных организаций.

Чтобы исключить личную заинтересованность и конфликт интересов, все привлекаемые специалисты должны будут предоставить документ с отчетом обо всех случаях сотрудничества с фармацевтическими компаниями и участии в клинических исследованиях.

Предполагается, что такие Экспертные советы в 2013 году займутся разработкой клинических рекомендаций и протоколов лечения. «Если профессиональное медицинское сообщество самостоятельно в течение 2013 года не будет выходить с инициативой по формированию клинических рекомендаций или протоколов лечения больных, то протоколы будут разрабатываться постепенно главными внештатными специалистами», – уточнил Сергей Вельмяйкин.

В этом году список главных внештатных специалистов министерства вырос до 67 позиций. По документам, опубликованным Минздравом, «главные внештатные специалисты являются главами профильных комиссий, в состав которых входят главные специалисты по специальностям всех регионов и федеральных округов, руководители профильных научных организаций, ведущие ученые и специалисты, представители профессиональных медицинских обществ». Видимо, Экспертные советы заменят «профильные комиссии», о которых ранее говорили чиновники Минздрава.

Источник: Российское агентство медико-социальной информации