Главная > Новости > Минздрав России разработал проект приказа «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков».

Минздрав России разработал проект приказа «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков».

Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков может осуществляться путем обучения по программам дополнительного профессионального образования на циклах повышения квалификации, профессиональной переподготовки, а также в форме стажировки.

Минздрав России разработал проект приказа «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков». Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков может осуществляться путем обучения по программам дополнительного профессионального образования на циклах повышения квалификации, профессиональной переподготовки, а также в форме стажировки.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации работников проводятся образовательными организациями среднего, высшего, дополнительного профессионального образования и научными организациями.
Стажировка может проводиться в РФ на предприятиях (объединениях), в образовательных и научных организациях, медицинских и фармацевтических организациях, федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов РФ, а также за рубежом.

Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка работников проводятся с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.
Повышение квалификации работников проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Необходимость прохождения работниками повышения квалификации и стажировки устанавливается работодателем.

Источник: Российское агентство медико-социальной информации