Главная > Новости > Минздрав России определил кадровую политику отрасли до 2018 года

Минздрав России определил кадровую политику отрасли до 2018 года

В 2013 году Минздравом России разработан и утверждён комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами, который сформировал интегрированный подход к решению этой проблемы и определил основные стратегические направления кадровой политики до 2018 года.

В 2013 году Минздравом России разработан и утверждён комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами, который сформировал интегрированный подход к решению этой проблемы и определил основные стратегические направления кадровой политики до 2018 года.

Об этом говорится в отчете о результатах работы в 2013 году Министерства здравоохранения РФ, опубликованном на сайте Правительства РФ.

В регионах разработаны и приняты программы по поэтапному устранению дефицита медицинских кадров, содержащие дифференцированные меры социальной поддержки медицинских работников, в первую очередь наиболее дефицитных специальностей. В числе мер — выплаты единовременной помощи молодым специалистам, доплаты к заработной плате молодым специалистам в течение первых трёх лет работы после окончания учебного заведения, оплата жилищно-коммунальных услуг работающим и проживающим в сельских населённых пунктах или посёлках городского типа, возмещение затрат, связанных с арендой жилого помещения.

На 1 января 2014 года в учреждениях здравоохранения системы Минздрава России, согласно данным федерального государственного статистического наблюдения, работали 587 482 врача и 1 295 736 медицинских работников со средним профессиональным образованием, более 90 тыс. человек – в учреждениях здравоохранения ведомственной принадлежности и частной собственности.

В программе привлечения молодых врачей для работы в сельских медицинских организациях «Земский доктор» приняли участие более 11,9 тыс. молодых врачей, из них в 2013 году для работы в медицинских организациях, расположенных в сельских населённых пунктах, привлечено 3432 врача и 841 врач – для работы в рабочих посёлках. При этом отмечается увеличение доли сельских врачей от общего количества работающих врачей. Программа будет продолжена в 2014 году.

На базе 49 образовательных организаций высшего и дополнительного образования, находящихся в ведении Минздрава, работают 25 многопрофильных симуляционных центров, обеспечивающих практическую подготовку обучающихся по программам среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. В остальных организациях функционируют симуляционные классы, где в общей сложности обучение могут пройти ещё 9800 специалистов.

Создан и функционирует Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава, деятельность которого направлена на выработку инновационных подходов к системе дополнительного профессионального образования, возможность выбора обучающимися различных образовательных мероприятий, использования в обучении дистанционных и симуляционных технологий.

В 2013 году стартовал пилотный проект отработки основных принципов непрерывного профессионального образования лиц с медицинским и фармацевтическим образованием, работающих в первичном звене здравоохранения на модульной основе с использованием системы зачётных кредитов.

В отраслевой «дорожной карте» на 2013 год предусмотрено достижение соотношения средней заработной платы врачей и средней заработной платы в субъектах Российской Федерации 129,7%, среднего и младшего медицинского персонала соответственно 75,6% и 50,1%.

По итогам 2013 года несколько превышены целевые показатели по средней заработной плате врачей и среднего медицинского персонала, установленные отраслевой «дорожной картой» на 2013 год, не достигнут целевой показатель по младшему медицинскому персоналу.

Источник: Медицинский вестник