Главная > Новости > Минздрав разработал программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2016 год

Минздрав разработал программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2016 год

Минздрав России выставил на общественное обсуждение проект постановления Правительства Российской Федерации «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

Минздрав России выставил на общественное обсуждение проект постановления Правительства Российской Федерации «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

Как говорится в пояснительной записке к документу, проект постановления содержит ряд новых положений по сравнению с программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утвержденной постановлением № 1273.

Проект программы дополнен положением о возможности финансового обеспечения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ зубного протезирования, а также санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан, что позволит субъектам в законах о бюджетах предусматривать выделение бюджетных ассигнований на указанные цели.

При этом указано, что расходы на эти цели не включаются в средние подушевые нормативы финансирования за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов, что позволит развивать указанные направления без снижения доступности медицинской помощи при социально значимых заболеваниях.

Конкретизирован перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно.

При подготовке программы продолжен переход от валовых показателей объема медпомощи (посещения, койко-дни, пациенто-дни) к показателям, характеризующим законченные случаи лечения пациентов. В целях разработки единых подходов к планированию и оплате медпомощи, оказываемой в условиях дневного стационара, в качестве норматива объема такой помощи предлагается вместо 1 пациенто-дня ввести 1 случай лечения в дневном стационаре.

Программой также предусмотрено увеличение норматива объема посещений с профилактической и иными целями в 2016 – 2018 гг. При этом норматив объема обращений в связи с заболеваниями, финансовое обеспечение которого осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ, в 2016 – 2018 гг. сокращается, что обусловлено снижением уровня социально значимыми заболеваниями. Вместе с тем, норматив объема обращений в связи с заболеваниями, финансовое обеспечение которого осуществляется за счет средств ОМС, наоборот, возрастает в 2016 – 2018 гг., что связано с ростом общей заболеваемости населения.

Проведена оптимизация норматива объема скорой медпомощи вне медицинской организации, включая медицинскую эвакуацию, оказываемой в рамках базовой программы ОМС. При этом программа дополнена положением о том, что нормативы объема для скорой медицинской помощи вне медицинской организации, оказываемой за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ, включая медицинскую эвакуацию, устанавливаются субъектами.

Средние нормативы объема медицинской помощи, оказываемой в условиях дневных стационаров, специализированной медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, и паллиативной медицинской помощи на 2017 и 2018 годы стабилизированы на уровне 2016 года.

Внесены корректировки в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит, в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, являющий приложением в программе.

При расчете стоимости программы использована методика, основанная на учете усредненных фактических, технологически-обусловленных стандартами медицинской помощи затрат медицинских организаций.

В соответствии с представленным проектом программы средние подушевые нормативы финансирования за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ на 2016 и 2017 годы соответствуют средним нормативам, утверждённым постановлением № 1273. Скопировано с Medvestnik.ru. Указанный подушевой норматив на 2018 год проиндексирован в соответствии с макроэкономическими показателями на 5,5 % (сценарные условия, основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ и предельные уровни цен (тариф) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, одобренные на заседании Правительства Российской Федерации 23 апреля 2015 г.)

При расчете средних подушевых нормативов финансирования и средних нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, оказываемой за счет средств ОМС, учтен прогноз доходов бюджета Федерального фонда ОМС на соответствующий год.

Общественное обсуждение проекта проводится до 20 августа 2015 г.

Источник: Медицинский вестник