Главная > Новости > Минздрав разработал для врачей нормы времени приема пациентов

Минздрав разработал для врачей нормы времени приема пациентов

Минздрав России разработал для врачей нормы времени приема пациентов. Согласно им на посещение эндокринолога отводится 19 минут, кардиолога — 24 минуты, а стоматолога-терапевта — 44 минуты, пишут «Известия».

Хронометраж приема может варьироваться в зависимости от плотности населения, уровня заболеваемости в регионе. Нормы начнут действовать в начале 2017 года.

В Минздраве изданию сообщили, что типовые нормы были рассчитаны на основании фотохронометражных исследований деятельности врачей-специалистов, проведенных в 17 регионах страны, выбранных для проведения пилотного проекта. Новые правила будут носить рекомендательный характер и применяться с учетом организационно-технических условий медучреждений и мнения руководства поликлиники.

В проекте приказа министерства говорится, что на посещение врача-специалиста с профилактической целью отводится 60–70% от утвержденной нормы. То есть если на лечение стоматологу дается 44 минуты, то на профилактику — примерно полчаса.

В Минздраве также отметили, что из-за различий в плотности проживания, половозрастного состава населения и уровня заболеваемости нормы времени при оказании медпомощи в субъектах РФ могут увеличиваться. Например, на Крайнем Севере, где плотность населения составляет 2,5 человека на квадратный километр, кардиолог будет принимать на 3,6 минуты дольше, эндокринолог — на 2,9 минуты, а стоматолог — на 6,6 минуты.

Источник: www.medvestnik.ru