Главная > Новости > Минздрав продлил программу «Земский доктор»

Минздрав продлил программу «Земский доктор»

Министерство здравоохранения Российской Федерации продолжит в 2014 году программу «Земский доктор», которая предусматривает выплату молодым врачам миллиона рублей, если они соглашаются на работу в сельской местности.

Министерство здравоохранения Российской Федерации продолжит в 2014 году программу «Земский доктор», которая предусматривает выплату молодым врачам миллиона рублей, если они соглашаются на работу в сельской местности. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

По словам Скворцовой, только за 2012 год в рамках этой программы в село пришли работать около восьми тысяч молодых врачей, а в нынешнем году она распространилась и на рабочие поселки. «К концу года ожидается приход примерно 3,5 тысячи специалистов дополнительно. Программа будет продолжена и в 2014 году», — приводят РИА Новости слова главы Минздрава.

Напомним, что федеральная программа «Земский доктор» предполагает выделение одного миллиона рублей врачам в возрасте до 35 лет, которые приезжают работать в сельскую местность. Полученные средства молодые специалисты могут потратить в том числе на строительство или покупку собственного жилья.

Решение привлечь молодых врачей на работу в сельскую местность было принято в начале 2012 года в рамках программы модернизации здравоохранения.

Решение привлечь молодых врачей на работу в сельской местности было принято в начале 2012 года в рамках программы модернизации здравоохранения. Согласно закону «Об обязательном медицинском страховании», молодые специалисты в возрасте до 35 лет, уехавшие жить и трудиться в деревню, должны получить в качестве подъемных один миллион рублей. Как правило, эти средства уходят на приобретение жилья либо решение других бытовых проблем. Позднее в программу включили медиков, переехавших жить в рабочие поселки.

Источник: medportal.ru