Главная > Новости > Минздрав подготовил законопроект о защите прав застрахованных по ОМС
Минздрав подготовил законопроект о защите прав застрахованных по ОМС

Минздрав подготовил законопроект о защите прав застрахованных по ОМС

Страховые медицинские организации могут обязать открывать в регионах офисы по защите прав застрахованных граждан для досудебного урегулирования жалоб. Соответствующий законопроект Минздрава размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

Страховые медицинские организации могут обязать открывать в регионах офисы по защите прав застрахованных граждан для досудебного урегулирования жалоб. Соответствующий законопроект Минздрава размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и в Закон об обязательном медицинском страховании в России разработаны в целях реализации национального проекта «Здравоохранение», в соответствии с которым в период с 2020 по 2024 год поэтапно в регионах все организации медицинского страхования должны открыть офисы ‎по защите прав застрахованных лиц.

Нацпроектом предусмотрено применение с 2025 года досудебного порядка урегулирования жалоб застрахованных на всей территории России вне зависимости от того, в каком регионе был получен полис ОМС. Проектом Минздрава предлагается прописать в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» возможность применения процедуры медиации — досудебного урегулирования жалоб застрахованных лиц.

Страховые компании должны будут открыть свои офисы по защите прав застрахованных в регионах, в которых численность застрахованных на 1 января года, предшествующего году открытия офиса, составляет не менее одного миллиона человек; объём средств, полученных территориальным фондом ОМС по месту оказания медицинской помощи из бюджета территориального фонда ОМС по месту страхования, составляет не менее 5% объёма средств на финансовое обеспечение территориальной программы ОМС в среднем за три года, предшествующих году подачи уведомления, а также есть медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь. Все эти условия должны быть соблюдены одновременно.

Сроки и этапы открытия офисов будут установлены Минздравом. Требования к организации представительств предлагается установить правилами обязательного медицинского страхования.

В регионах, не соответствующих указанным условиям, предлагается, чтобы защитой прав застрахованных лиц занималась страховая, имеющая договор о финансовом обеспечении ОМС и наибольшую численность застрахованных лиц на территории этого региона (уполномоченная страховая медицинская организация) на основании договора поручительства, заключённого выдавшей полис ОМС компанией.

Кроме того, предлагается размещать на официальных сайтах страховых компаний и территориальных фондов ОМС ‎сведения об адресе и о местонахождении офисов уполномоченной страховой медицинской организации в регионе, что позволит застрахованным реализовывать свои права в сфере ОМС по всей стране независимо от того, где был выдан полис.

Также Минздрав предлагает, чтобы страховщики оформляли лицензию на работу по всей стране, а не в конкретных регионах, как в настоящее время. Это позволит им открывать офисы в регионах независимо от наличия в них застрахованных лиц конкретной страховой медицинской организации, говорится в пояснительной записке к проекту.

Источник: Парламентская газета