Главная > Новости > Минздрав не стал исключать сестер-хозяек из списка медработников

Минздрав не стал исключать сестер-хозяек из списка медработников

С 1 августа в России действует новая номенклатура должностей медицинских и фармацевтических работников. Минздрав решил оставить за сестрами-хозяйками статус медицинских работников.

Как говорится в документе, опубликованном 20 августа, Минздрав исключил из номенклатуры медицинских и фармацевтических работников должность санитара (мойщика) и фасовщика. Ранее Минздрав предлагал исключить из должностей медицинских и фармацевтических работников также сестер-хозяек. Как отмечало ведомство в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на Едином портале раскрытия информации, анализ трудовых функций сестры-хозяйки показал, что, в основном, эти работники заняты хозяйственной деятельностью: убирают помещения, следят за использованием белья, хозяйственного инвентаря, поэтому медицинское образование им не требуется, заключал Минздрав.

Как сообщает Доктор Питер, предложения ведомства вызвали неоднозначную реакцию среди врачей. Многие были уверены, что исключение сестер-хозяек из должности медработников нужно только для увеличения фонда оплаты труда и «целевого» роста зарплат среднего медперсонала и врачей. Другие же предлагали коллегам честно признаться, что сестры хозяйки, действительно, не выполняют никакую медицинскую работу и поэтому предложение Минздрава не лишено смысла.

«Каким образом вы собираетесь оплачивать данной категории контакт с кровью, другими физиологическими жидкостями. Необходимо вспомнить и о медицинском осмотре при допуске на работу -требования к санитаркам и хозрабочим разительно отличаются», — писали комментаторы в обсуждениях законопроекта на сайте Национальной медицинской палаты.

Однако в окончательно в «Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников» исчезнут только «иные должности фармацевтических работников» — младший фармацевтический персонал: фасовщик и санитар (мойщик).

 Соб. инф.