Главная > Новости > Минздрав намерен разработать порядок доступа волонтеров в медучреждения

Минздрав намерен разработать порядок доступа волонтеров в медучреждения

Минздрав планирует установить перечень противопоказаний и порядок доступа волонтеров в медорганизации, а также структурировать и облегчить им процедуру получения медицинской книжки и сдачу необходимых анализов.

Минздрав подготовил проект изменений в закон о благотворительной деятельности и добровольчестве, который позволит устранить юридические пробелы в законодательстве, в частности наделить министерство полномочиями устанавливать перечень противопоказаний и порядок доступа волонтеров в медорганизации. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Олег Салагайпередает ТАСС.

Он отметил, что сейчас не предусмотрено законодательством полномочий по установлению единого перечня противопоказаний к допуску медорганизациями лиц для осуществления волонтерской деятельности и нет единого порядка, который позволял бы волонтера допустить. Чтобы устранить юридический пробел, был разработан проект федерального закона, который сейчас проходит межведомственное согласование.

По словам Салагая, один из главных вопросов, который планируется решить,  — наличие разных требований по допуску в разных медучреждениях. Кроме того, планируется структурировать и облегчить процедуру получения медицинской книжки волонтером и сдачу необходимых анализов.

Источник: medvestnik.ru