Главная > Новости > Минздрав изучает возможность включения в аккредитацию медработников проверку выписки рецептов

Минздрав изучает возможность включения в аккредитацию медработников проверку выписки рецептов

Национальная фармацевтическая палата предложила Минздраву включить станцию «Оформление рецептов» в первичную аккредитацию медицинских специалистов. Ассоциация независимых аптек уже разработала дополнительную образовательную программу для врачей. По мнению представителей фармсообщества, именно с такого обучения надо начинать работу по ужесточению контроля за отпуском рецептурных лекарств.

Национальная фармацевтическая палата предложила Минздраву включить станцию «Оформление рецептов» в первичную аккредитацию медицинских специалистов с высшим и средним образованием. Письмо направлено министру здравоохранения Михаилу Мурашко. СРО «Ассоциация независимых аптек» разработала дополнительную образовательную программу «Особенности рецептурного отпуска лекарственных препаратов». Представители фармотрасли убеждены, что только после обучения врачей выписке рецептов можно спрашивать с фармработников за отпуск рецептурных медикаментов покупателям, не имеющим рецептов, сообщает «Фармацевтический вестник».

Контроль за отпуском рецептурных препаратов в аптеках постоянно ужесточается. Количество административных дел, когда за это привлекают к ответственности первостольников и заведующих аптек, имеет тенденцию к росту, неоднократно отмечал «ФВ». При этом фармспециалисты зачастую отпускают препараты Rx не потому, что безответственно относятся к своим обязанностям, а потому что врачи не выписывают рецепты пациентам.

По статистике, на рынке 70% рецептурных препаратов от общего числа, но только 10% из них отпускают по правильно выписанному рецепту, в основном подлежащие предметно-количественному учету и льготные дорогостоящие лекарства для лечения редких заболеваний (рецептурный бланк формы № 148), рассказала директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. По ее словам, за обычными рецептурными препаратами, которые требуют 107 формы рецепта, пациенты приходят в аптеку не с бланком, а с бумажкой, на которой в лучшем случае стоит подпись и печать врача.

«Такая практика сложилась давно, — подчеркнула Преснякова. — Врачи не считают важным выписывать рецепты, а некоторые и вовсе не умеют правильно их оформлять. Программа в медицинских вузах не предполагает контроль за формированием навыков выписывания рецепта будущими врачами, а значит, навык не обеспечивается. Кроме того, в действующем законодательстве не прописана ответственность медработника за невыписанный рецепт».

На другой аспект этой проблемы обращает внимание исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина: в ходе практического этапа первичной аккредитации специалистов с высшим образованием по специальности «Фармация» в обязательном порядке предусмотрена станция «Фармацевтическая экспертиза рецептов». Различные аспекты работы аптечной организации с рецептами изучаются специалистами при освоении таких обязательных дисциплин, как «Фармакология», «Фармацевтическое консультирование и информирование», «Управление и экономика фармации».

Но несмотря на то, что процесс работы с лекарственными назначениями подразумевает преемственность действий медицинской и аптечной организации, первичная аккредитация медспециалистов с высшим образованием до сих пор не включает станцию «Оформление рецептов». Это свидетельствует об отсутствии контроля формирования данных компетенций у будущих медработников. Аналогичный пробел наблюдается в процедуре периодической аккредитации», — сказано в письме, которое Национальная фармацевтическая палата направила Михаилу Мурашко.

Есть сведения, что Минздрав начал рассматривать вопрос о включении в первичную и первичную специализированную аккредитацию специалистов с медицинским образованием станции объективного структурированного клинического экзамена по оформлению рецептов.

Тем временем СРО «Ассоциация независимых аптек» совместно с профессором, заведующим кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Высшей медицинской школы, главным иммунологом-аллергологом Минздрава Московской области Андреем Продеусом разработали дополнительную образовательную программу для врачей «Особенности рецептурного отпуска лекарственных препаратов». В учебный план заложено 36 часов. Освоив эту программу, медработники получат исчерпывающие знания о рецептах: от законодательства до практических навыков. Следующая ступень обучения — работа с электронными рецептами.

С другой стороны, если пациенты начнут обращаться за всеми рецептами в поликлинику, то она может не справиться с резко выросшей нагрузкой, прогнозировал председатель Общественного совета по защите прав пациентов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власовписал «МВ». По его мнению, необходимо детально проработать этот момент.

Источник: medvestnik.ru