Главная > Новости > Минздрав и НМП будут формировать культуру отношения граждан к своему здоровью

Минздрав и НМП будут формировать культуру отношения граждан к своему здоровью

Министерство здравоохранения и Национальная медицинская палата продолжат в этом году работу над созданием программы по формированию новой культуры отношения граждан к своему здоровью. Кроме того, уже в этом году будет разработан и принят этический кодекс медицинского работника. «Необходимо выстроить тему уважительного отношения к пациенту», – подчеркнула вице-премьер.

В целом программа, которая намечена Минздравом и теми территориями, которые участвуют в ней, выполнена, заявила зам. председателя Правительства РФ Ольга Голодец 15 апреля на заседании коллегии Минздрава России.

«И это доказывают в первую очередь факты увеличения продолжительности жизни и снижения ряда показателей смертности», – отметила Ольга Голодец.

В 2014 году Россия впервые вошла в международный рейтинг Bloomberg по показателю продолжительности жизни. «Это огромное достижение. И то, что мы закончили год с ещё большей цифрой – почти 71 год, – это значимый показатель. Но нам по-прежнему предстоит серьёзная работа», – подчеркнула вице-премьер.

Ключевая задача на 2015 год, по словам Ольги Голодец, – снижение смертности в России: «Это основной показатель качества жизни населения. И сегодня тот потенциал, который задан в системе, должен реализоваться в цифрах».

В 2014 году из 586 тыс. докторов, работающих в системе здравоохранения России, уже более 200 тыс. прошли повышение квалификации в соответствии с новыми профессиональными стандартами.

«Сегодня необходимо продолжать уделять особое внимание первичному звену, продолжать его наращивать. Значимый шаг в этом направлении – изменение программ диспансеризации», – отметила вице-премьер. По ее словам, уже первые месяцы 2015 года показали, что главный результат изменения программ диспансеризации в сторону обязательного осмотра конкретных групп риска – значительное увеличение выявляемости заболеваний.

Министерство здравоохранения и Национальная медицинская палата продолжат в этом году работу над созданием программы по формированию новой культуры отношения граждан к своему здоровью. Кроме того, уже в этом году будет разработан и принят этический кодекс медицинского работника. Скопировано с Medvestnik.ru. «Необходимо выстроить тему уважительного отношения к пациенту», – подчеркнула вице-премьер. 

Источник: Медицинский вестник