Главная > Новости > Министерство здравоохранения РФ провело аудит детских стационаров в Тюменской области

Министерство здравоохранения РФ провело аудит детских стационаров в Тюменской области

​В Тюменской области принимают меры по улучшению качества и безопасности оказания стационарной медицинской помощи детям. Научный центр здоровья детей (НЦЗД) Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области включил область в список регионов страны, где в течение года будет проведена серия аудитов детских стационаров.

В Тюменской области принимают меры по улучшению качества и безопасности оказания стационарной медицинской помощи детям. Научный центр здоровья детей (НЦЗД) Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области включил область в список регионов страны, где в течение года будет проведена серия аудитов детских стационаров.

Первая проверка прошла с 18 по 23 октября. В течение пяти дней комиссия, состоящая из девяти экспертов (сотрудники НЦЗД, департамента здравоохранения Тюменской области, ведущие детские врачи области), проверила пять детских стационаров. Оценка проводилась согласно критериям инструментария ВОЗ по трехбалльной системе, где три – наивысший балл. Основной, ключевой параметр, который оценивался при проведении аудита, – это фактор «причинения вреда» маленькому пациенту во время лечения в стационаре. «Этот фактор включает в себя такие показатели нежелательных действий, как «необоснованная госпитализация», причинение «необоснованной боли» в процессе лечения, полипрагмазия (большое количество назначенных препаратов, лекарственные средства, назначенные не по показаниям)», – пояснила член рабочей группы аудиторов, руководитель педиатрической службы областной клинической больницы №1 Наталья Горохова.

Эксперты проверяли внешний вид отделений стационаров, возможности лабораторной диагностики, оснащённость оборудованием, наличие медикаментов. Не остались без внимания и истории болезней пациентов. Проводился опрос родителей пациентов, сотрудников

Проведение аудита – ишь первый этап работы, основная цель – обучение медицинского персонала, оптимизация структуры больниц, улучшение клинической практики и качества оказываемой медицинской помощи пациентам до 18 лет. Насколько учтены замечания стартовых проверок и выполняются рекомендации комиссии, станет понятно через три месяца, тогда в области состоятся повторные аудиты. Всего за год состоится 4 таких цикла.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова: «Это замечательная практика, мы очень рады, что такие высококвалифицированные специалисты приезжали к нам в областные учреждения. Они не только оценивали нашу работу, но и провели несколько семинаров — это очень важно, что по многим вопросам мы видели в глазах врачей и среднего медицинского персонала понимание. Здравоохранение не стоит на месте, поэтому такая помощь в разъяснении каких-то современных тенденций и методов — это огромный плюс для наших медицинских работников».

По результатам стартового аудита, максимальный суммарный бал – 2,5 – набрала педиатрическая служба областной клинической больницы №1. В ОКБ№1 не было ни одного пациента, которому был бы причинен вред.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области