Главная > Новости > Международный общественный координационный комитет по здравоохранению начал свою работу

Международный общественный координационный комитет по здравоохранению начал свою работу

Одним из главных проектов комитета Рошаль назвал создание международного совета медиаторов здравоохранения — системы, которая в настоящий момент активно развивается в России. Она будет накладываться на третейские суды и на независимую профессиональную экспертизу, за основу которой взята немецкая модель.

13 октября, в Москве прошло первое заседание Международного общественного координационного комитета по здравоохранению, который был создан 12-14 мая 2015 года в городе Алматы (Казахстан) в дни работы международной научно-практической конференции на тему: «Евразийский мост здоровья – 2015» по инициативе президента Национальной медицинской ассоциации Республики Казахстан Айжан Садыковой.

Председателем комитета избран председатель Национальной медицинской палаты РФ Леонид Рошаль. Как рассказал Леонид Михайлович, в рамках работы международного комитета уже подготовлены несколько актуальных проектов, призванных координировать деятельность врачебных сообществ разных стран.

Одним из главных проектов комитета Рошаль назвал создание международного совета медиаторов здравоохранения — системы, которая в настоящий момент активно развивается в России. Она будет накладываться на третейские суды и на независимую профессиональную экспертизу, за основу которой взята немецкая модель.

Еще один важный проект, который будет развиваться на платформе координационного комитета, — создание Комитета по информатизации здравоохранения, которая является важнейшей нитью, связывающей все структуры медицины.

Недавно в Министерстве здравоохранения РФ началась работа по созданию комиссии по биоэтике, инициатором которой явилась Национальная медицинская палата. В рамках нового координационного комитета по здравоохранению комиссия по биоэтике будет выведена на международный уровень.

Кодекс этики российского врача, пояснил Рошаль, был представлен Национальной медицинской палатой еще три года назад на съезде врачей России, однако без создания единой организации, отслеживающей соблюдение врачом этических и профессиональных норм, без саморегуляции профессиональной деятельности и обязательного членства в ассоциации невозможно построить медицину, способную конкурировать с ведущими европейскими государствами. Международный комитет позволит объединить профессиональные этические нормы работы врачей всех стран, членство которых будет представлено в новом проекте.

Первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян подчеркнул, что первые два года работы общественного координационного комитета по здравоохранению, которые пройдут под председательством Леонида Рошаля, станут самым важным временем в становлении нового общественного совета. И важность взаимодействия государственных медицинских структур и профессионального медицинского сообщества трудно переоценить. Структуру такого взаимодействия можно строить на примере сотрудничества Министерства здравоохранения РФ с Национальной медицинской палатой, которыми отработан важный механизм принятия решений, реализуемых в здравоохранении, и создан совместный координационный совет по переходу на непрерывное медицинское образование. Теперь в рамках соглашения между Минздравом и Национальной медицинской палатой проходят организованные советом обсуждения проектов нормативных актов, затрагивающих основы профессиональной деятельности врача. Представители региональных министерств имеют возможность ознакомиться с проектами актов до их официального издания и уже на этой стадии внести конструктивные предложения, направленные на создание реализуемых механизмов работы нового законодательства «в реальных условиях».

Кроме того, в рамках совета эффективно взаимодействуют рабочие группы по основным направлениям развития отрасли. Отделения Национальной медицинской палаты функционируют в подавляющем большинстве регионов нашей страны, при этом в состав Палаты входят профильные научно-практические общества, которые объединяют специалистов по всей стране. Ожидания населения в здравоохранении, сказал Каграманян, связаны с доступностью и качеством медицинской помощи, и главный резерв в этом случае — качественная подготовка специалистов.

В перспективе все представители врачебного сообщества станут членами общей организации. Для врача это и элемент национального роста, и его социальная защита. В частности, Национальная медицинская палата эффективно представляет защиту профессиональной чести и достоинства врача в судебных и досудебных инстанциях, и в то же время несет ответственность за медиков, которую разделяет вместе с руководителями лечебных учреждений и органов управления здравоохранения.

Создание Международного общественного координационного комитета по здравоохранению станет еще одной, более высокой объединяющей структурой наднационального масштаба. В рамках деятельности координационного совета, сказал Каграманян, будут развиваться не только направления, которые были озвучены на нынешнем заседании, но и появятся новые грани сотрудничества между общественными организациями разных стран.

По окончании встречи был принят меморандум о международном сотрудничестве и взаимопонимании в области здравоохранения, который подписали представители всех стран, принявших участие в заседании.

Источник: РИА АМИ