Главная > Новости > Медучреждения Тюменской области работают по принципу бережливой поликлиники

Медучреждения Тюменской области работают по принципу бережливой поликлиники

Региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи, созданный в 2018 году, помогает внедрять принципы и инструменты бережливого производства в поликлиниках Тюменской области.

Региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи, созданный в 2018 году, помогает внедрять принципы и инструменты бережливого производства в поликлиниках Тюменской области.

Как сообщает региональный департамент здравоохранения, внедрение информационных технологий в этой области началось еще в 2013 году, и с 2017 года все новшества в медучреждениях Тюменской области реализуются на принципах бережливых технологий.

Напомним, президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию обратил внимание на внедрение принципов бережливых технологий в медорганизациях.

«Сейчас в ряде регионов реализуется проект «Бережливая поликлиника», в результате ожидание в регистратуре, у кабинета врача сокращается в среднем в три-четыре раза. Создаются лучшие условия для людей с ограниченными возможностями, для родителей с детьми», — отметил глава страны.

Стоит отметить, что первыми в России сертификаты Роздравнадзора по системе управления качеством и безопасностью медицинской деятельности получили именно тюменские поликлиники. Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова пояснила, как происходило внедрение бережливых принципов на территории субъекта.

«Сначала специалисты прорисовали на бумаге весь путь пациента от регистратуры до выхода из поликлиники. Затем провели анализ: сколько затрачивается времени на каждый этап и какую ценность они представляют для пациента. Например, получение карты в регистратуре — ненужный этап, а осмотр врачом — важный. Этап, который создает ценность для пациента, стремятся увеличить, а этап, который не несет никакой ценности – информатизировать, либо отказаться от него. Поэтому уже в 2017 году приоритетный проект Минздрава России по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, легко нашел отклик в нашем регионе», — рассказала она.

В 2018 году в поликлиниках, участвующих в проектах, увеличилась эффективность информационного обмена в регистратуре, сократилось время прохождения диспансеризации первого и второго этапов, а также количество посещений поликлиники. Сокращено время пребывания пациентов в поликлинике, исключены дублирующие учетные формы и лишние функции в работе регистратуры.

Кроме того, сократилось время от выписки рецепта паллиативному пациенту до выдачи обезболивающего препарата, увеличилась эффективность процесса раннего выявления онкологических заболеваний.

По результатам проектов поликлиник определены успешные практики, которые будут тиражированы во всех медицинских организациях Тюменской области в 2019 году.

Источник: t-l.ru