Главная > Новости > Медсёстры офтальмологического диспансера разработали проект по профилактике детской миопии

Медсёстры офтальмологического диспансера разработали проект по профилактике детской миопии

Команда среднего медперсонала под руководством главной медицинской сестры Ирины Мищериной разработала собственную, отличную от врачебной, программу профилактики миопии для детей «Школа близорукости». Проект высоко оценили на региональном уровне и рекомендовали для тиражирования в медицинских и образовательных учреждениях.

В современном мире проблема нарушения зрения, особенно у детей школьного возраста, стоит очень остро. Этому способствует и повсеместная доступность гаджетов, и возрастающие умственные и зрительные нагрузки, преобладающие над физическими. По статистике, к окончанию школы лишь единицы приходят со стопроцентным зрением. Специалисты областного офтальмологического диспансера утверждают, что профилактику зрительных нарушений необходимо проводить с самого раннего детства. И если врачи-офтальмологи должны заниматься главным образом диагностикой и лечением заболеваний, то средний медицинский персонал может активно включаться в профилактические мероприятия.

Разработанный проект объединяет усилия детей, родителей, медицинских сестёр офтальмологических кабинетов и детских поликлиник, фельдшеров школ по профилактике миопии и включает сразу несколько направлений: проведение уроков Школы близорукости для учеников и их родителей, профилактику зависимости подрастающего поколения от гаджетов (телефонов, планшетов), а также привлечение самих школьников в качестве волонтеров при проведении таких мероприятий.

Медицинские сёстры рекомендуют педагогам устраивать на уроках физкультминутки для глаз с целью профилактики зрительного утомления и переутомления. При разработке школьного меню они следят за включением в рацион продуктов, потребление которых благотворно отражается на состоянии органов зрения школьников. 

Руководителем рабочей группы проекта по сестринской профилактике миопии выступила главная медицинская сестра областного офтальмологического диспансера Ирина Мищерина, в команду также вошли старший фельдшер Инна Хисамутдинова, старший фельдшер отделения приёма детского населения Мария Матвеева и медицинская сестра отделения приёма детского населения Дарья Зайнетдинова. 

Наработки по профилактике близорукости среди детей высоко оценили на региональном конкурсе сестринских проектов «От идеи к практике». Команды крупных медорганизаций Тюменской области представили 12 проектов, профессиональное жюри оценивало их по трём критериям: актуальность вопросов внедрения новых технологий в сестринскую деятельность, применение инструментов проектного управления в медицинской организации, возможность широкого распространения проекта.

В итоге проект стал призёром в номинации «Тиражирование проектов». Члены жюри указали, что разработки офтальмологических медсестёр предлагаются к обязательному распространению и применению как в медицинских подразделениях педиатрического профиля, так и в образовательных организациях. А значит, работа над проектом будет продолжена в новых масштабах. Отметим, что сохранение здоровья детей, предотвращение развития хронических заболеваний, в том числе нарушений зрения, входит в число важнейших задач национального проекта «Здравоохранение», и тиражирование проекта, разработанного сотрудниками областного офтальмологического диспансера, будет способствовать их выполнению на территории региона.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области