Главная > Новости > Медсестры отметили профессиональный праздник

Медсестры отметили профессиональный праздник

К знаменательной дате была приурочена образовательная конференция.

Под эгидой Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации» состоялась образовательная конференция «Обеспечение безопасного микроклимата в операционном блоке медицинских организаций». Как сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения, мероприятие было приурочено к Европейский дню операционной медсестры. В Тюмени этот праздник посвятили повышению квалификации, обмену опытом и обсуждению профессиональных вопросов.

«Если хирурга можно условно назвать дирижёром хирургической операции, то медицинская сестра – это «первая скрипка». Без преувеличения на неё возложена огромная ответственность», – заявил заведующий операционным блоком ОКБ №1 Евгений Янин.

Конференция собрала более 200 медсестер Тюмени и юга области. По словам президента сестринской ассоциации Раисы Куликовой, средний медперсонал всегда активно участвует в таких форумах.

«Только за последний месяц для медсестер организовано 5 масштабных образовательных конференций в Тюмени, Тобольске, Заводоуковске и Ишиме. Самое главное – они хотят учиться и совершенствоваться в профессии», – отметила Куликова.

Собравшиеся на конференцию обсудили общие, частные, этические вопросы профессии. Специалисты из разных медучреждений выступили с докладами. Было отмечено, что медсестрам необходимо владеть современными сестринскими технологиями, соблюдать новые медицинские рекомендации.

Источник: Вслух.ru