Главная > Новости > Медсестра из Тюмени поделилась опытом работы в экстренном оперблоке на Международном конгрессе

Медсестра из Тюмени поделилась опытом работы в экстренном оперблоке на Международном конгрессе

​С 9 по 11 июня в Санкт-Петербурге в рамках VI Международного конгресса торакальных хирургов проходит симпозиум Российской ассоциации медицинских сестер.

С 9 по 11 июня в Санкт-Петербурге в рамках VI Международного конгресса торакальных хирургов проходит симпозиум Российской ассоциации медицинских сестер. В ходе мероприятия операционные медицинские сёстры, прибывшие из разных уголков страны, обсуждают важные и актуальные вопросы, касающиеся их работы в кардио-торакальной хирургии. Особое внимание на заседании специализированной секции РАМС уделяется новейшим технологиям в миниинвазивной торакальной хирургии и специфике профессиональной деятельности медицинской сестры в современном операционном блоке. В числе докладчиков – медицинская сестра ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» Марина Викторовна Санникова. Её выступление посвящено особенностям работы операционной медицинской сестры в экстренном оперблоке с пациентами торакального профиля.

Марина Викторовна тридцать лет трудится в экстренном операционном блоке областной клинической больницы № 2. Только за 2011-2015 годы в клинике экстренная хирургическая помощь была оказана 19 373 пациентам, и очень многим из них – с участием М.В. Санниковой.

Как отмечает в своем выступлении Марина Викторовна, современная хирургия имеет две отличительные особенности – это активное внедрение миниинвазивных методов лечения и эндоскопической техники и постепенное изменение старых стереотипов.

— В наше время операционная сестра не имеет права «вслепую», механически выполнять указания врача. Она должна выполнять роль настоящего партнера хирурга, то есть работать в режиме «опережающего отражения», взаимодействовать с врачом так, словно читает его следующее действие без слов. Сегодня хирург и операционная медсестра – это доминантная пара, влияющая на все события, происходящие в операционной и оказывающие воздействие на пациента. От сработанности врача и медсестры зависит уровень оперативных результатов, – считает Марина Викторовна.

Возрастают и требования к профессиональной подготовке операционных сестёр, связанные с появлением в последние годы новых технологий и усложнением способов проведения операций. По этим причинам по мнению участников специализированной секции РАМС, необходимо как можно больше внимания уделять вопросу командного обучения хирургов, анестезиологов-реаниматологов и операционных медицинских сестёр в симуляционных классах.

Источник: Пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ № 2»