Главная > Новости > Медики предложили создать телефон доверия для жалоб на врачей

Медики предложили создать телефон доверия для жалоб на врачей

​В ходе съезда Национальной медицинской палаты в Смоленске участники встречи с главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой планируют обратиться к ней с предложением о создании телефона доверия для врачей, по которому со своей жалобой на них могли бы обратиться пациенты.

В ходе съезда Национальной медицинской палаты в Смоленске участники встречи с главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой планируют обратиться к ней с предложением о создании телефона доверия для врачей, по которому со своей жалобой на них могли бы обратиться пациенты.

Подобный телефон доверия должен стать ещё одной формой урегулирования отношений между пациентом и врачом, наравне с уже действующими специализированными третейскими судами и институтом медиаторов, сообщает газета «Известия».

«Сейчас в нескольких регионах создаются третейские суды. Но говорить надо не о третейских судах: это на крайний вариант, если будет необходимость. Мы идем не на судебное заседание, а на урегулирование спора между пациентом и врачом мирным путем. Для этого и обучили медиаторов. А третейский суд — на случай, если человек пожелает закрепить это решение мировым соглашением и утвердить его в суде, если на это согласны обе стороны», — комментирует их работу председатель смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата» Наталья Аксенова.

Как утверждает Наталья Аксёнова, с момента появления третейского суда по рассмотрению жалоб пациентов в Смоленске, количество жалоб от пациентов сократилось на 25 — 30%.

В то же время президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский подверг сомнению смоленский опыт создания третейских судов, отметив их зависимость от медицинской общественности.

«Обычно система не разговаривает с людьми: учреждения хамят, ругаются, говорят, что сам пьешь-куришь, матом ругаешься, сам виноват во всем. А здесь приглашают, разговаривают, договариваются, уважаемые люди. Поэтому сам процесс довольно важен. Но как правовой механизм не очень вызывает у меня доверия. И то, что система существует при «Врачебной палате», для меня снижает её ценность в разы. Это необъективный разбор полетов», — отметил он.

Источник: russian.rt.com