Главная > Новости > Медицинским работникам напомнят основы медицинской этики и деонтологии

Медицинским работникам напомнят основы медицинской этики и деонтологии

Для того чтобы разобраться в этих причинах, разрешить сложившиеся противоречия и сформулировать некоторые рекомендации, департамент здравоохранения Тюменской области 13 марта на Интернет-портале «Территория здоровья» проводит закрытый вебинар «Гармонизация отношений врач – пациент: конфликтология в современной медицине».

Проблема конфликтов между врачами и пациентами сегодня является очень актуальной. Как правило, конфликтная ситуация между участниками процесса оказания медицинской помощи возникает из-за вза­имной грубости, некачественного лечения, завышенных требований пациента, самонадеянности доктора и из-за многих других факторов. Для того чтобы разобраться в этих причинах, разрешить сложившиеся противоречия и сформулировать некоторые рекомендации, департамент здравоохранения Тюменской области 13 марта на Интернет-портале «Территория здоровья» проводит закрытый вебинар «Гармонизация отношений врач – пациент: конфликтология в современной медицине». Ведущий семинара – заведующая кафедрой психиатрии Тюменской государственной медицинской академии, д.м.н., врач-психотерапевт высшей категории Татьяна Раева.

Татьяна Викторовна напомнит расскажет о базисных навыках конструктивной коммуникации и стилях взаимоотношений между врачом и пациентом, научит бороться с синдромом эмоционального выгорания. А также приведет примеры из медицинской практики, о том, как добиться выполнения пациентом предписаний врача, как реагировать на ситуации связанные с поведением пациентов (неправомерные требования, агрессивно настроенный пациент) и другие.

Источник:Департамент здравоохранения Тюменской области