Главная > Новости > Медицинский город получил сертификат качества и безопасности медицинской деятельности от национального института качества Росздравнадзора

Медицинский город получил сертификат качества и безопасности медицинской деятельности от национального института качества Росздравнадзора

ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» подтвердил уровень безопасности и качества медицинской помощи. Начиная с 2019 года Медицинский город непрерывно внедряет систему менеджмента качества в деятельность учреждения. Специалисты изо дня в день совершенствовали имеющиеся навыки, чтобы уже в декабре 2022 года успешно пройти внешнюю оценку экспертами Национального института качества и получить Сертификат качества.

В 2022 году внешней оценке подлежали 2 службы Медицинского города – амбулаторно-поликлиническая — в ее структуру входят отделения поликлиники, отделение ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенологическое отделение, центр женского здоровья и клинико-диагностическая лаборатория.

Безопасность и качество медицинской деятельности оценивались как штатными специалистами Национального института качества, так и привлеченными специалистами из других учреждений Российской Федерации. Эксперты комплексно подошли к оценке работы Медицинского города: провели анализ региональных и внутриучрежденческих локально-нормативных актов, оценили уровень знаний, умений и навыков линейных работников, провели интервьюирование пациентов и посетителей об уровне удовлетворенности получаемых медицинских услуг.
Был оценен уровень безопасности для работников и посетителей со стороны вспомогательных служб (содержание и эксплуатация лифтового хозяйства, пожарной и террористической безопасности), уровень информационной безопасности. Оценка проходила по 11 разделам, каждый из которого подразумевает детальный разбор имеющихся компетенций по тому или иному направлению.

«Хочется отметить профессионализм и доброжелательное отношение экспертов к коллективу Медицинского города, которые охотно делились своим опытом, как во время сертификация, так и после ее завершения»,— дополняет Матвеева Наталья Михайловна заведующая отделом системы менеджмента качества, врач-методист.

Клинико-диагностическая лаборатория на сегодняшний день является первой сертифицированной лабораторией в Тюменской области. В Российской Федерации всего три лаборатории, успешно прошедших подобную сертификацию.

В клинико-диагностической лаборатории Медицинского города ежедневно выполняются внутренний и международный лабораторный контроль качества по всем видам исследований. Всего в 2022 году было выполнено 547 297 лабораторных исследований на базе клинико-диагностической лаборатории Медицинского города. Количество обследованных пациентов составило 130 309 человек.

По словам Эльзы Уразовны, заведующей клинико-диагностической лабораторией Медицинского города, в процессе подготовки к процедуре сертификации, специалисты внедрили лабораторно-информационную систему «Индикатор критических значений», целью которого является подробное описание рекомендуемой практики информирования пациентов о критических результатах исследований.

Отметим, что независимые эксперты не оставили без внимания сплоченность коллектива, доброжелательное отношение к пациентам, а также дали краткие рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы Учреждения.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области