Главная > Новости > «Медицинский город» будет развивать медицинский туризм с Казахстаном

«Медицинский город» будет развивать медицинский туризм с Казахстаном

​Проект по развитию медицинского туризма, реализуемый «Медицинским городом» совместно с ОКБ №1 и МСЧ «Нефтяник», поддержат власти Республики Казахстан. Соответствующий меморандум о сотрудничестве уже в разработке.

Проект по развитию медицинского туризма, реализуемый «Медицинским городом» совместно с ОКБ №1 и МСЧ «Нефтяник», поддержат власти Республики Казахстан. Соответствующий меморандум о сотрудничестве уже в разработке.

Специалисты «Медицинского города» (Тюмень) вернулись с Международной выставки «AstanaZdorovie», посвященной различным направлениям медицины. Главная цель поездки – презентовать проект по развитию медицинского туризма в Тюмени, а именно развивающегося на базе «Медгорода» при поддержке ведущих клиник области – областной клинической больницы №1 и медсанчасти «Нефтяник».

Представители Тюменского региона провели переговоры с коллегами из Кореи и Японии, Австрии и Германии, обсудили азиатский и европейский пример организации системы медтуризма, оценили плюсы и минусы. Но главное, что удалось – встретиться с вице-министром здравоохранения Казахстана Виктором Цоем и презентовать проект ему.

Во-первых, проект медицинского туризма предполагает разделение полномочий между тремя учреждениями, участвующими в его реализации. Прежде всего речь идет о направлении раннего выявления заболеваний, в онкологии это Check-up «ОНКОПОИСК» – полное медицинское обследование и диагностика организма, проведение профилактических обследований в амбулаторном режиме с целью раннего выявления или предупреждения заболеваний онкологической и общей патологии.

Во-вторых, пациенты получают решение диагностических задач любой сложности, особенно в случае труднодиагностируемых патологий и, что немаловажно, «Второе мнение» – получение независимого (второго) мнения в области онкологии: хирургии, химиотерапии, радиологического лечения, нейрохирургии, ортопедии и травматологии.

В-третьих, сотрудничество предполагает экспертизы, в том числе биологического материала, который взят в стране проживания пациента. Она нацелена на проведение независимой оценки гистологического препарата (стекла, блоки, ткани или иного материала). В списке услуг – стационарное и восстановительное лечение (терапевтическое, хирургическое) по всем направлениям медицины, которое проводится в условиях «Медицинского города».

Экономическая ситуация делает сотрудничество с Россией, в частности с Тюменской областью, для казахских пациентов выгодным. Консенсус по сотрудничеству с Казахстаном уже достигнут, ведется работа по оформлению соответствующих документов.

Отметим, выставка «AstanaZdorovie» является традиционным местом встречи для широкого медицинского сообщества, объединяя врачей, бизнесменов и представителей государственных структур. Ежегодно на ее площадке тысячи специалистов отрасли знакомятся с новыми технологиями и разработками, находят деловых партнеров и активно обмениваются передовым опытом.

Источник: Пресс-служба ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город»