Главная > Новости > Медицинские юристы России создали профессиональную Ассоциацию

Медицинские юристы России создали профессиональную Ассоциацию

4 сентября 2012 года Министерством юстиции РФ зарегистрирована Межрегиональная общественная организация «Ассоциация медицинских юристов» — профессиональное объединение юристов, специализирующихся в сфере охраны здоровья, сообщается в документе, который поступил сегодня в редакцию МедНовостей.

4 сентября 2012 года Министерством юстиции РФ зарегистрирована Межрегиональная общественная организация «Ассоциация медицинских юристов» — профессиональное объединение юристов, специализирующихся в сфере охраны здоровья, сообщается в документе, который поступил сегодня в редакцию МедНовостей.

МОО «Ассоциация медицинских юристов» создана для участия в решении широкого круга профессиональных проблем как то: содействие формированию единого научно-образовательного пространства, активное участие в разработке и обсуждении стратегических задач специализированного образования, общественный мониторинг состояния профессионального уровня медицинских юристов, содействие повышению качества научно-практических публикаций по медицинской юриспруденции, содействие укреплению межпредметных связей медицинской юриспруденции с другими естественнонаучными дисциплинами, пропаганда достижений в области эффективных технологий медицинской юриспруденции, организация повышения квалификации и переподготовки медицинских юристов, содействие популяризации медицинской юриспруденции и поднятию престижа специализированного профильного образования в российском обществе, содействие социально-правовой защищенности медицинских юристов.

Предметом деятельности Ассоциации является, в частности, содействие подготовке и внесению в законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти и иные организации предложений по вопросам правового регулирования в сфере охраны здоровья граждан.

Председателем Правления Ассоциации избран Алексей Тихомиров, адвокат, член Московской областной коллегии адвокатов, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Российского государственного университета туризма и сервиса, главный редактор журналов «Главный врач: хозяйство и право» и «Медицинская экспертиза и право», доктор медицинских наук, кандидат юридических наук, автор около 300 профильных научных публикаций, в том числе четырех монографий. Он же возглавил Московское региональное отделение Ассоциации.

Руководителем Омского регионального отделения Ассоциации избран директор омского Центра медицинского права Алексей Панов, Татарстанского регионального отделения – кандидат юридических наук Константин Егоров. Среди членов Ассоциации также адвокат, член Московской областной коллегии адвокатов, кандидат медицинских наук Олег Родин и другие специалисты в сфере медицинской юриспруденции.

Как отмечено в документе, «Ассоциация планирует прирастать регионами под строгим контролем квалификации своих членов. Это и обеспечение непрерывного повышения квалификации, и создание единого информационного пространства, и ручательство перед обществом и государством за уровень компетентности каждого своего члена, для чего предполагается серьезный отбор вступающих в Ассоциацию на предмет профессиональной пригодности».

«Для тех юристов, кто избрал для себя эту узкую специализацию, готов к трудностям становления в профессии и мотивирован к карьерному росту в этой сфере, Ассоциация станет незаменимой площадкой для позиционирования на поле медицинской юриспруденции в кругу компетентных коллег», заверяют создатели Ассоциации.

Источник: medportal.ru