Главная > Новости > Медицинские работники учатся предотвращать конфликтные ситуации

Медицинские работники учатся предотвращать конфликтные ситуации

Тема подготовки кадров, повышения профессионального уровня специалистов, а также снижение числа конфликтных ситуаций и их профилактика в таких важных для общества сферах как здравоохранение и образование выходит сегодня на первый план.

О выполнении комплексной программы по управлению персоналом в медицинских организациях Тюменской области и повышению квалификации медицинских работников, которая реализуется по поручению губернатора Владимира Якушева, на заседании президиума регионального правительства доложила директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова.

Тема подготовки кадров, повышения профессионального уровня специалистов, а также снижение числа конфликтных ситуаций и их профилактика в таких важных для общества сферах как здравоохранение и образование выходит сегодня на первый план.

Руководитель департамента рассказала о конкретных шагах, предпринятых ведомством, для решения этих насущных вопросов, призванных изменить ситуацию в лучшую сторону.

По ее словам, в этом году проведена работа по выявлению наиболее конфликтных специалистов в медицинских учреждениях, по мнению коллектива. Всего в этот список вошли 234 человека, в том числе врачи, средний медицинский персонал, медицинские регистраторы. По инициативе областного департамента здравоохранения сотрудниками кафедры психиатрии и наркологии Тюменского государственного медицинского университета проведено определение уровня эмоционального выгорания среди врачей. В исследовании приняли участие 135 человек.

Опросник определял уровень эмоционального выгорания по нескольким критериям. Анализируя интегральный показатель степени эмоционального выгорания у опрошенных врачей, специалисты отметили, что около половины из них (47%) находится в зоне средней степени выраженности данного феномена. Низкую степень эмоционального выгорания имеет лишь около одной пятой от всех опрошенных. Неутешительно, что примерно одна десятая часть (10,53%) от всех обследованных этой методикой врачей имеет крайне высокую степень эмоционального выгорания, и примерно одна треть (35,16%) – высокую и крайне высокую степень. Это, естественно, очень сильно влияет на их способность быть эффективными профессионалами на своем рабочем месте, а также негативно сказывается на общем уровне их эмоционального и соматического здоровья и общей удовлетворенности жизнью.

После проведения исследования все специалисты прошли обучение и тренинги, которые касались принципов профилактики конфликтных ситуаций, методик снятия стресса и обеспечения высокого уровня работоспособности, навыков «конфликтонезависимости» и межличностной коммуникации.

Владимир Якушев отметил, что обучение не должно проводиться ради «галочки». Необходимо обязательно оценивать уровень полученных знаний и навыков, умений их применить на практике. Инна Куликова заверила, что по итогам тренингов все его участники прошли контрольные мероприятия и эффект от обучения будет отслеживаться.

Глава региона подчеркнул, что в этом же направлении нужно двигаться и системе образования. «Перед нами стоит главная задача — уменьшить количество конфликтных ситуаций. В образовании, как и в здравоохранении, множество участников процесса: учителя, родители, ученики и т.д. У каждого присутствуют свои интересы и особенности. Важно максимально уменьшить ядро конфликта, научить людей слушать и слышать друг друга, уметь находить общий язык и, тем самым, снижать напряженность»,- выразил свое мнение губернатор и добавил, что сегодня в здравоохранении уже есть апробированная система, нужно ее взять за основу, адаптировать для образования и в спокойном режиме провести эту необходимую работу.

Инна Куликова на заседании президиума регионального правительства также проинформировала о существенных изменениях в подходах к проведению аттестаций медицинских работников.

«Сегодня это не формальный подход, а реальная и строгая оценка навыков и компетенций. Этот процесс проводится в несколько этапов, активное участие в нем принимают профессиональные сообщества»,- подчеркнула она.

Серьезное внимание уделяется и повышению квалификации, знаний врачей и среднего медицинского персонала. С этой целью в текущем году более 100 специалистов прошли обучение в ведущих российских медицинских центрах, 21 врач — в зарубежных клиниках — это онкологи, нейрохирурги, кардиологи и кардиохирурги. 40 врачей хирургических специальностей из районов области стажировались на рабочих местах в ведущих клиниках региона. Свыше 1300 врачей и 3000 средних медицинских работников в этом году пройдут повышение квалификации и профессиональную переподготовку в образовательных организациях на территории Тюменской области.

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области