Главная > Новости > Медицина Тюменской области становится на информационные рельсы

Медицина Тюменской области становится на информационные рельсы

Сегодня к единой системе записи через интернет подключены регистратуры 58 медицинских организаций, осуществляющих амбулаторно-поликлинических прием. Завершена поставка оборудования для штрих-кодирования существующих на бумажном носителе медицинских карт. В настоящий момент им уже пользуются 63% медучреждений.

На прошедшем в пятницу, 22 ноября, заседании президиума правительства, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев, обсуждался ход модернизации системы здравоохранения региона.

Заместитель губернатора Олег Заруба доложил, что жители области все больше осваивают возможности, предоставляемые новыми технологиями. Так, если в октябре возможностью записаться на прием к врачу через интернет воспользовались 27 тысяч земляков, то в ноябре их число превысит 30 тысяч. Это составляет около 6% от общего числа записавшихся.

Сегодня к единой системе записи через интернет подключены регистратуры 58 медицинских организаций, осуществляющих амбулаторно-поликлинических прием. Завершена поставка оборудования для штрих-кодирования существующих на бумажном носителе медицинских карт. В настоящий момент им уже пользуются 63% медучреждений.

Олег Заруба также сообщил, что на днях министерство здравоохранения разослало в регионы новый документ — «Основные разделы электронной медицинской карты». В нем описываются требования к структуре электронной персональной медицинской записи и основные разделы электронной медкарты (ЭМК). Предполагается, что регионы будут использовать его при создании и доработке своих медицинских информационных систем (МИС).

Полный переход на электронную медицинскую карту в поликлиниках станет возможен до конца 2014 года, когда у каждого врача появится электронная подпись и все учреждения соединят структурированные кабельные сети. В планах – разработать мобильное приложение, с помощью которого тюменцы могли бы записаться на прием к врачу со своих мобильных устройств.

В более близкой перспективе, рассказала директор департамента здравоохранения области Инна Куликова, — распространение опыта «пилотных» поликлиник на все остальные, переход к информатизации стационарной медицинской помощи и аптек, а также централизация лабораторных исследований.

Среди выявленных проблем в информатизации здравоохранения О. Заруба выделил необходимость обучения кадров. Потребность – около 2 тысяч человек в год. Заместитель губернатора предложил в качестве решения создать интерактивный тренажер, с помощью которого сотрудник поликлиник будут отрабатывать практическое применения всех новых технологий в повседневной работе.

Тренажер будет представлять собой интерактивную модель поликлиники со всеми ее структурными частями – регистратурой, рабочими местами врачей, пунктами выписки больничных листов, рецептов, центрами здоровья, дневными стационарами и т.д. Уже разработан учебный курс, рассчитанный на 20 академических часов. Базовые знания и навыки работы с компьютером персонал сможет получить также через программу «Расширяя горизонты».

Владимир Якушев поддержал идею тренажера. «Обучение на практике, — заметил он, — позволит медикам быстрее освоить новые процессы. Уверен, что за время обучения на тренажере, они сами поймут, насколько вводимая система облегчает их труд, экономит время самих врачей и пациентов».

Губернатор предложил создать тренажер на базе ныне реформируемой Тюменской академии мировой экономики, управления и права. «Думаю, что это самое лучшее применение для площадки этого вуза, — отметил Владимир Якушев. – А со временем, на базе интерактивного оборудования можно разработать тренажер и для подготовки других специалистов. Как в сфере здравоохранения, так и в других отраслях».

Такой инновационный подход становится визитной карточкой Тюменской области во многих сферах жизни региона, что заслуживает высокую оценку экспертного сообщества. В последнем исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций при содействии Лаборатории региональных политических исследований ВШЭ, Тюменская область заняла седьмое место в общем рейтинге эффективности управления в субъектах РФ. Причем, эксперты отметили ее, как регион, где проводится наиболее успешная политика в сфере здравоохранения.

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области