Главная > Новости > Лучшие врачи России работают в ОКБ №2

Лучшие врачи России работают в ОКБ №2

Объявлены итоги Всероссийского конкурса на звание «Лучший врач года» 2014. В число победителей вошли два сотрудника государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница №2».

Объявлены итоги Всероссийского конкурса на звание «Лучший врач года» 2014. В число победителей вошли два сотрудника государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница №2».

В номинации «Лучший хирург» третье место было присуждено заведующему детским хирургическим отделением №1 ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Михаилу Александровичу Аксельрову. Детский хирург высшей категории с восемнадцатилетним стажем, доктор медицинских наук, главный внештатный детский хирург Департамента здравоохранения Администрации города Тюмени Михаил Александрович Аксельров только за 2011-2013 годы принял участие в 3408 операциях, из них 1755 — выполнил самостоятельно. Половина проведенных М.А. Аксельровым хирургических вмешательств – «санирование» детей с врожденной паховой грыжей, крипторхизмом, эктопией, с доброкачественными образованиями мягких тканей кожи, подкожной клетчатки, брюшной и грудной полостей. Данные операции не относятся к высокотехнологичным вмешательствам, но в этом разделе детской хирургии Михаилом Александровичем внедрены и широко применяются эндоскопические операции. Это связано со стремлением доктора провести операцию менее травматично и с наилучшим косметическим эффектом. Выполняет М.А. Аксельров и большие и реконструктивные микрохирургические вмешательства при пороках развития пищевода, заболеваниях желудка, тонкой и толстой кишок, операции на поджелудочной железе, печени, органах желчевыделительной системы, селезенке. В своей работе Михаил Александрович стремится следовать передовому опыту мировых хирургов. В частности, он внедрил в практику такие операции, как: видеоассистированная внебрюшинная лигатурная герниорафия по Ли-Янгу. коррекция воронкообразной деформации грудной клетки по Нассу, торакоскопические вмешательства при истинных и ложных диафрагмальных грыжах и другие. Для несведущего в медицине человека все эти термины не говорят ни о чём. Специалисты же скажут: подобных профессионалов своего дела в Тюменской области можно пересчитать по пальцам. Михаил Александрович — действующий член ассоциации детских хирургов России. В его «копилке» — более 100 печатных работ, 7 методических пособий, 5 изобретений, в их числе такие разработки, как: компьютерная шкала оценки тяжести состояния и операционного риска у новорожденных детей, информационная система оценки тяжести состояния пациента с кишечной непроходимостью и другие.

Тысячи спасенных жизней и на счету заведующей отделением анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии новорождённых ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Светланы Николаевны Супрунец, которая заняла второе место в номинации «Лучший неонатолог». Ее стаж работы в качестве врача неонатолога-анестезиолога-реаниматолога составляет 29 лет. Своей задачей Светлана Николаевна считает не только сохранить новорожденному жизнь, но и позаботиться о ее качестве на будущее. Успех в лечении новорождённых детей невозможен без использования современных технологий в медицине. Но многое зависит и от профессионализма доктора. Профессиональное кредо С.Н. Супрунец можно выразить фразой Бернара Магре: «Путь к успеху никогда не заканчивается. Надо просто работать над собой и стремиться быть на самом высоком уровне, быть настроенным на победу и никогда не сдаваться!». Светлана Николаевна является членом правления общественной организации «Ассоциация неонатологов» Тюменской области и занимается учебно-методической работой в Тюменской государственной медицинской академии. Она – автор 14 печатных работ, методических рекомендаций для студентов.

 Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области