Главная > Новости > Лучшему фельдшеру Тюменской области двадцать три года

Лучшему фельдшеру Тюменской области двадцать три года

​Фельдшер общепрофильной выездной бригады станции скорой медицинской помощи из Тюмени Сергей Бем занял первое место в региональном этапе конкурса «Славим человека труда!». Примечательно, что победителю номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи» 23 года.

Фото ИА «Тюменская линия»

Фельдшер общепрофильной выездной бригады станции скорой медицинской помощи из Тюмени Сергей Бем занял первое место в региональном этапе конкурса «Славим человека труда!». Примечательно, что победителю номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи» 23 года.

Именно он будет бороться за звание лучшего в УФО на заключительном этапе конкурса, который пройдет в Курганской области на базе центра Илизарова 18 ноября. Второе и третье место заняли тюменцы Валерий Лоншаков и Каиргельды Ермеков соответственно.

Под эгидой движения «Славим человека труда!» состязания в сфере здравоохранения проводятся впервые. На региональный этап конкурса приехали 15 участников из Тюмени, Ишима, Ялуторовска и Заводоуковска. Как отметила первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза, из всего многообразия медицинских профессий конкурс среди фельдшеров организовали первым не случайно.

«Фельдшер скорой помощи — это первое лицо, которое приезжает к пациенту, когда у него случилось какое-то несчастье. Иногда бывают ситуации, которые требуют принятия серьезного и быстрого решения. Поэтому мастерство фельдшера должно быть на самом высоком уровне», — рассказала она.

Наталья Брынза также отметила, что интерес к конкурсу должен просыпаться не только среди фельдшеров скорой помощи. По ее словам, к состязаниям надо подключать всех медицинских работников. Региональные конкурсы вне движения «Славим человека труда!» уже позволяют это делать. 24 мая 2016 года в Тюменской области определят лучшую бригаду скорой медицинской помощи.

Конкурс «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи» состоял из теоретического и практического этапов. Последний проводился на манекене. За две минуты на нем необходимо отработать весь алгоритм проведения базовой сердечно-легочной реанимации. В помощь фельдшеру была лишь укладка технических средств в сумке, которая состоит из воздуховодов и мешка Амбу.

Как отметил Сергей Бем, настоящий фельдшер должен быть грамотным, уравновешенным и спокойным. Последнее качество, по его словам, — самое важное. Эмоции во время работы подключать нельзя.

«На скорой помощи я работаю с 17 лет. Начинал с Шадринска, где закончил медицинский колледж. После я работал в отделении скорой медицинской помощи в ХМАО в Мегионе. С 2013 года тружусь в Тюмени. Вызов скорой помощи — это моментальная диагностика. Необходимо за считанные минуты понять, что с человеком. Иногда случается, что человек без сознания, и очевидцев рядом нет. Необходимо думать головой и уметь работать руками, тогда все получится», — рассказал Сергей Бем.

Он также отметил, что работа фельдшером скорой медицинской помощи ему нравится. «Работа классная, пока менять что-то точно не буду», — отметил Сергей Бем.

Самому взрослому участнику состязаний 38 лет. Средний возраст конкурсантов — 30 лет.

Во время конкурса жюри оценивало каждый шаг участников. В оценочном листе значились баллы за обеспечение собственной безопасности фельдшером, оклик пациента «Вам помощь нужна?», контроль пульса на сонных артериях, правильное положение рук для непрямого массажа сердца, глубина массажа и другое.

Основные ошибки, как отметил заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» в Тюмени Игорь Ярков, конкурсанты допускали при выборе местоположения возле пациента.

«Вы обратили внимание, что некоторые встают в полный рост, другие немного отодвигаются от пациента. Либо были случаи, когда неправильно накладывали руки», — рассказал он.

Игорь Ярков также отметил, что это единичные случаи. «Во многом даже в этих эпизодах участники переволновались. Не каждый день посмотреть на твою работу собирается толпа людей», — заметил он.

Параллельно состязаниям практикующих фельдшеров шли испытания среди студентов медицинских колледжей. Помимо теории у них присутствовала практическая часть, в которую вошло оказание помощи при травме при жизнеугрожающем состоянии.

Среди студентов первое место досталось Дмитрию Рыбникову. Второе и третье перешло Евгению Шамсуллину и Дмитрию Колосову соответственно. Все трое учатся в Тюменском медицинском колледже.

Как отметила начальник отдела профориентации, профобучения и психологической поддержки департамента труда и занятости населения Тюменской области Ольга Васильева, в областном банке вакансий 15 тыс. предложений, из них 5% — в сфере здравоохранения.

«В сельской местности потребность в медицинских кадрах где-то 7,5 единиц на одного соискателя. В городе это около двух единиц на одного соискателя. Востребованность наших выпускников медицинского профиля сохраняется и безработных среди них практически нет», — рассказала она.

Наталья Брынза также добавила, что появился интерес к этой профессии.

«Мы имеем почти стопроцентную укомплектованность и средними медицинскими работниками и врачами. Мы рады тому, что можем выбирать тех людей, которые будут действительно преданы профессии. Потому что люди, работающие в медицине, — это люди особенные», — отметила она.

Источник: ИА «Тюменская линия»