Главная > Новости > Леонид Рошаль: Я счастлив, что принадлежу к семье российских медиков

Леонид Рошаль: Я счастлив, что принадлежу к семье российских медиков

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль на церемонии получения медали Героя труда 12 июня попросил Владимира Путина обратить внимание на дело врачей в Калининграде.

Фото: kremlin.ru

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль на церемонии получения медали Героя труда 12 июня попросил Владимира Путина обратить внимание на дело врачей в Калининграде.

В своем обращении Леонид Рошаль сказал:

— Владимир Владимирович! Дорогие друзья! Я счастлив, что принадлежу к семье российских медиков. И конечно, эту награду, не для красного слова, я хочу разделить со всеми медицинскими работниками страны, потому что они сегодня не запятнали своего имени.

Понимаю, что в сегодняшней экономической ситуации сделать здравоохранение России одним из лучших в мире сложно, но нужно, и залогом этого являются, конечно, те разделы Конституции, которые сегодня изменены Национальной медицинской палатой и Общероссийским народным фронтом. Мы должны сделать так, чтобы в каждом уголке России, где бы человек ни жил, – на севере, юге, востоке и западе, в маленьком городе или большом, – он должен получить качественную и доступную медицинскую помощь.

Знаю, что сейчас отношение к медикам меняется: объявлен конкурс на лучшие памятники медикам; Монетный двор выпустил специальную монету, посвящённую медикам; медикам приносят цветы, благодарят, кормят их. Но я должен выполнить просьбу сообщества врачебного и сказать, что нужно очень внимательно посмотреть на то, что происходит в Калининграде, где двух врачей судят за убийство. Такого не было в России с 1953 года. Я не хочу давить на суд, но я хочу сказать, что готов выступить там и пояснить, почему это всё неправильно.

Хочу ещё раз поблагодарить за награду и сказать, что российские медики были верны стране и будут верны стране, и залогом этого является Конституция. И чем быстрее мы её примем – я эгоистично говорю про раздел о здравоохранении, – тем будет лучше для страны.

Хочу поздравить россиян и нас всех с этим праздником – Днём России. Это большой праздник. Давайте пожелаем здоровья всем, и Вам здоровья, для того чтобы Россия цвела и развивалась.

Огромное спасибо. С праздником, с Днём России!

По информации НМП