Главная > Новости > Леонид Рошаль: «Минздрав РФ демонстрирует открытость и готовность к конструктивному диалогу»

Леонид Рошаль: «Минздрав РФ демонстрирует открытость и готовность к конструктивному диалогу»

Детский доктор отметил, что сегодня Национальная медицинская палата и Министерство здравоохранения заключили соглашение о совместной работе

12 апреля 2013 года в Минздраве РФ 12 апреля в Минздраве России в рамках системы «Открытое правительство» прошло видеоселекторное совещание, на котором была представлена «Публичная декларация целей и задач» Министерства здравоохранения РФ на 2013 год.

Вечером того же дня в собственном блоге Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль дал высокую оценку мероприятию, назвав его открытым по форме и содержанию.

Детский доктор отметил, что сегодня Национальная медицинская палата и Министерство здравоохранения заключили соглашение о совместной работе, представителей НМП ввели в Коллегию и определенные комиссии Минздрава для совместной работы в деле улучшения системы здравоохранения.»

«На совещании звучали разные точки зрения, — отметил Леонид Рошаль. — Члены Экспертного совета при Правительстве даже при совместной с Минздравом подготовке различных документов, высказывали критические соображения по всем болевым точкам. Я думаю, такой симбиоз работы, такое направление открытости необходимо для нашей страны.»

Единственно, что смутило детского доктора, — глубокое молчание регионов. «У нас народ боится говорить. А говорить не надо бояться, если мы хотим что-то нормально сделать. Не нужно человека, который имеет иную точку зрения, которая направлена не на развал, а конструктивную позицию по профессиональным вопросам, считать врагом народа. Надо внимательно прислушаться и рассмотреть любое предложение, любое мнение.»

Леонид Рошаль также отметил, что Минздрав продемонстрировал прекрасный пример открытости и готовности к конструктивному диалогу.

Источник: ria-ami.ru