Главная > Новости > Леонид Рошаль: «Качество оказания врачебной помощи напрямую связано с квалификацией специалистов»

Леонид Рошаль: «Качество оказания врачебной помощи напрямую связано с квалификацией специалистов»

Необходимо, сказал, глава Нацпалаты, чтобы любой доктор имел право заниматься профессиональной деятельностью, только будучи членом общей медицинской палаты. При нарушении этических и профессиональных норм врач должен исключаться из членства и терять право заниматься профессиональной деятельностью. Такая практика, по мнению Рошаля, станет самым действенном средством для поддержания здравоохранения в России на должном уровне.

Национальная медицинская палата и ряд пациентских организаций направили и в правительство совместное письмо с требованием пересмотреть финансирование здравоохранения в Российской Федерации. Копии письма направлены председателю правительства, в Государственную Думу, в комитет Госдумы по бюджету, руководителям фракции «Единая Россия», которая имеет решающий голос при голосовании за бюджет. В настоящее время, говорится в письме, уровень финансирования медицины в нашей стране составляет 3,7% ВВП в рублях, что в три раза меньше финансирования в развитых странах, где обеспечение здравоохранения составляет 10-12% ВВП. На одного человека в России приходится 350 евро, тогда как в европейских странах ежегодный расход на одного пациента предусматривает 5 тысяч евро. Понятно, что финансовое состояние страны, особенно в настоящее время, остается тяжелым, но в данном случае речь не идет об изыскании новых средств для поднятия ВВП, необходимо лишь перераспределение финансовых средств внутри государственного бюджета.

Об этом рассказал президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль на конференции «Медицина и качество – 2015», которая прошла 30 ноября – 1 декабря в Москве.
По словам Рошаля, врачи и пациенты потребовали не снижать в будущем году финансирование здравоохранения, оставив его на уровне 2015 года с учетом инфляции. В 2017 году предложено поднять его до 4%, и в 2018 году — до 5%. Без увеличения бюджета, сказал он, говорить об улучшении качества оказания медицинской помощи невозможно. Существуют недостатки, которые можно исправить без дополнительных финансовых средств, и ими надо заниматься уже сейчас, однако, финансовая помощь значительно облегчит работу медицинских структур. Существует мнение, сказал Рошаль, что медицинские организации, будучи коррумпированными структурами, неправильно расходуют средства, не по целевому назначению, однако, коррупционная составляющая в медицине составляет мене 0,1% размера коррупции, выявленной при постройке космодрома «Восточный». «Коррупция в медицине есть, — сказал он, — но говорить о том, что она является основным рычагом решения проблем – не правильно. Деньги нам нужны не для себя, а для того, чтобы поднять качество медицины на должный уровень».

Однако простые денежные вливания не будут эффективными, без должного уровня профессионализма самого врача. Национальная медицинская палата, продолжил Рошаль, одной из первых подняла вопрос о необходимости повышении профессионализма врачей путем введения непрерывной последипломной подготовки. Недавно был осуществлен пилотный проект для врачей педиатров, врачей общей практики и терапевтов с использованием дистанционного метода, который показал хорошие результаты – этот вариант непрерывного образования будет развиваться и переходить на другие специальности. Но для первичного звена этот метод должен быть облегченным, удобным и, главное, бесплатным, так как терапевты и педиатры перегружены, работают на полторы-две ставки и не имеют времени для обучения.

Промежуточными критериями оценки непрерывного образования станут профессиональные стандарты. В настоящее время осуществлены пилотные проекты трех стандартов — для педиатров, анестезиологов-ревматологов и ортопедов-травматологов. Смысл нововведения в том, что в них вложены квалификационные категории, и эта система будет тесно переплетаться с той аккредитацией, которая в скором времени будет введена в практику врача. Главным действующим органом осуществляющем оценку врача, должна быть профессиональная организация, которая будет обладать правом допуска к профессии. Квалификационные категории в этом случае станут важнейшим элементов качества оказания услуг. Однако для того чтобы создать реестр этих категорий, необходимо написать отдельные стандарты для всех отраслей медицинской деятельности, для всех уровней здравоохранения и для всех градаций самих категорий. Тем немее именно эта система является наиболее оптимальным путем градации каждого специалиста. Сегодня профессиональные стандарты и квалификационных категории подведены под так называемую «нулевую аккредитацию», которая в этом году будет касаться только двух специальностей — выпускников стоматологических и фармацевтических факультетов, которые должны будут показать определенные знания и навыки, после чего вместе с дипломом им будет присвоена «нулевая аккредитация» первая ступень профессионального роста, который будет зависеть от активности врача и уровня его самообразования. В настоящей момент профессиональные стандарты расписаны уже для 10 специальностей выпускников ординатуры, которым так же будет дана нулевая категория.
Важным индикатором качества оказания медицинской помощи, продолжил Рошаль, являются жалобы пациентов, работа с которыми является еще одним очень важным аспектом деятельности медицинских структур. В связи с тем, что многие претензии оборачиваются требованием финансовых возмещений, работа с жалобами должна проходить на высоком уровне знания юридических статей соответствующих законодательств. В связи с этим

Национальная палата провела для всех регионов бесплатный семинар по подготовке специалистов по досудебному разбирательству, с помощью которого можно решить до 80% всех конфликтов. Кроме того идет подготовка к работе третейских судов и к независимой профессиональной экспертизе, которая необходима в связи с укоренившимся убеждением, что государственные структуры являются рычагом лоббирования конкретных интересов, и получить объективный ответ на вопрос качественного или некачественного медицинского обслуживания невозможно. В основу таких комиссий, рассказал Рошаль, положен опыт Германии, где в качестве председателя стоит не врач, а опытный юрист, у которого есть помощники из числа медицинских работников (в настоящее время Национальная медицинская палата занимается поисками кандидатов на должность председателей таких комиссий, для чего осуществляет поиск путей сближения с судебной системой). Кроме того в работу комиссии включена функция, которой нет в Германии — обезличенность документов. То есть документы поступают в анонимном виде, и направляются в разные регионы страны в соответствии с реестром. После рассмотрения дела и вынесения заключения независимой комиссией анонимный документ возвращается назад. Система независимых экспертов станет не первичной, а вторичной инстанцией, то есть будет рассматривать заявления, которые уже были направлены в государственные структуры, но не получили ответа.

Особое внимание Рошаль уделил внутреннему контролю качества. По мнению главы Национальной палаты, такая функция медицинских структур является залогом 80% качества оказания медицинской помощи и повышения квалификации врача. «Если в учреждении налажен строгий контроль, — сказал он, — если коллективно обсуждается каждый тяжелый больной, если руководители заинтересованы в этой работе, работает врачебная комиссия, разбирающая врачебные ошибки принципиально и не взирая на лица, то работа в такой организации будет осуществляться на высоком уровне». Кроме того, отметил он, важным звеном деятельности любого медицинского учреждения является работа с документацией, так как ее плохое ведение порождает придирки со стороны страховых компаний, которые, с точки зрения Леонида Рошаля «ничего не делают для увеличения качества медицинской помощи».
В настоящее время Национальная палата тесно сотрудничает с Минздравом РФ в сфере совместного обсуждения всех документов министерства, которые касаются профессиональной деятельности. Также осуществляется совместная работа с фондом ОМС в рамках поиска компромиссных решений по вопросам оплаты медицинских услуг. «Качество оказания врачебной помощи, – напомнил Леонид Рошаль, – напрямую связано с квалификацией специалистов и структурой работы медучреждений, а следовательно зависит от существования единого профессионального объединения основанного на единстве целей, задач и этических норм, членство в котором должно быть для каждого врача обязательным». Необходимо, сказал, глава Нацпалаты, чтобы любой доктор имел право заниматься профессиональной деятельностью, только будучи членом общей медицинской палаты. При нарушении этических и профессиональных норм врач должен исключаться из членства и терять право заниматься профессиональной деятельностью. Такая практика, по мнению Рошаля, станет самым действенном средством для поддержания здравоохранения в России на должном уровне.

Источник: РИА АМИ