Главная > Новости > Леонид Рошаль: цель премии — сделать так, чтобы мы гордились своим здравоохранением

Леонид Рошаль: цель премии — сделать так, чтобы мы гордились своим здравоохранением

​Премия Национальной медицинской палаты «молодая» на фоне таких раскрученных, как «Призвание» или «Врач года», но уже завоевала известность. Чем отличается эта премии от подобных, о ее назначении и целях, а также о желающих побороться за звание лауреата премии НМП редактору «МВ» Надежде Стауриной рассказал президент Национальной медицинской палаты профессор Леонид Рошаль.

Премия Национальной медицинской палаты «молодая» на фоне таких раскрученных, как «Призвание» или «Врач года», но уже завоевала известность. Чем отличается эта премии от подобных, о ее назначении и целях, а также о желающих побороться за звание лауреата премии НМП редактору «МВ» Надежде Стауриной рассказал президент Национальной медицинской палаты профессор Леонид Рошаль.

— Как стартовала премия НМП? Много ли поступило заявок на конкурс к настоящему времени?

— Премия Национальной медицинской палаты вручается уже третий раз. По географии она охватывает почти всю Россию. С самого первого вручения премии, в 2015 году, за два с половиной месяца в рабочую группу палаты поступило более 500 заявок из 68 регионов России. В этом году мы ожидаем такого же и даже большего отклика от соискателей. Быть отмеченным наградой Нацмедпалаты — серьезная заслуга. Ведь только по ее территориальным организациям членами являются более 200 тысяч медицинских работников, таким образом почти каждый третий врач в стране является членом этого врачебного объединения. Наша главная задача — это возрождение престижа профессии врача. Премия имеет огромное значение для популяризации работы медицинских работников и тех, кто сегодня работает в сфере здравоохранения. Мы хотим привлечь внимание общества к деятельности лучших, хотя труд каждого номинанта достоин награды.

— Какова концепция премии? Почему НМП пошла на ее организацию? Нужны ли такие акции для врачей?

— Важное в этой награде — то, что идея проведения премии принадлежит непосредственно медицинским работникам. Эта премия не похожа на другие, потому что в нашем случае врачи сами выбирают из своего сообщества наиболее достойных. Мы награждаем не только медицинских работников. Нам сразу удалось найти очень удачный формат: мы отмечаем заслуги не только опытных врачей, но и молодых, журналистов, общественных организаций, отмечаем и тех, кто работал долго на сельских участках, кто является гордостью нашей медицины — всех тех, кто трудится на ниве нашего здравоохранения и помогает нам в решении сложных вопросов. Мы также решили, что наша премия не только отмечает лучших работников здравоохранения, но и поднимает комплекс важных для отрасли вопросов, которые можно решить только совместными усилиями общественных профессиональных организаций, власти и СМИ. Наша задача — еще раз заострить внимание на проблемах, с которыми сталкиваются врачи и общественные организации в своей ежедневной практике; на вопросах, которые требуют решения на федеральном уровне. Поэтому мы так много уделяем внимания видению нашими номинантами путей решения отраслевых проблем. Скопировано с Medvestnik.ru. Для нас это своего рода «обратная связь». Думаю, что премия нашла свое «лицо» и ее основная цель — сделать так, чтобы в здравоохранении было больше позитива, чем негатива, чтобы мы гордились своим здравоохранением.

— Какие условия выдвигаются для врачей участников соревнования за звание лауреатов премии НМП? Что является определяющим для выхода в финал?

— У премии Нацмедпалаты очень демократичный формат. Ее соискателей в зависимости от номинаций выдвигают сами медицинские работники, но это может быть и коллективное выдвижение. Кандидаты могут быть выдвинуты журналистами, заявку на участие в премии могут прислать и территориальные медицинские общественные организации, которые входят в наш состав; студенты могут выдвинуть на соискание премии своего наставника, рассматриваются заявки от инициативных групп граждан и от организаций, официально поддерживающих премию. Однако, важно то, что если в заявке номинанта содержится рекомендация от организации, которая входит в состав НМП, то это весомое конкурентное преимущество. Такие заявки получают дополнительные баллы. Соискатель же может быть представлен сразу по нескольким номинациям. Как видите, все очень прозрачно и демократично. А с критериями для каждой из номинаций, их в этом году 10, можно ознакомиться на сайте премии. Там и критерии оценки номинантов, и вопросы, на которые отвечают представители экспертного жюри по каждому из номинантов. Мы приглашаем всех желающих принять участие в нашей премии и желаем каждому удачи.

Источник: Медицинский вестник