Главная > Новости > Квота в 100% для целевиков утверждена по 22 медицинским специальностям ординатуры

Квота в 100% для целевиков утверждена по 22 медицинским специальностям ординатуры

В 2021 году большинство бюджетных мест по мед- и фармспециальностям останутся целевыми. Самыми дефицитными, судя по 100-процентной квоте, в России сейчас 22 врачебных специальности. Многие другие приближаются к этой планке.

В 2021 году большинство бюджетных мест по мед- и фармспециальностям останутся целевыми. Самыми дефицитными, судя по 100-процентной квоте, в России сейчас 22 врачебных специальности. Многие другие приближаются к этой планке.

Будущих врачей в России продолжат готовить преимущественно по целевому набору. Об этом свидетельствуют квоты приема на целевое обучение в вузах в 2021 году, утвержденные распоряжением Правительства России № 3161-р от 28 ноября 2020 года. Оно опубликовано на сайте кабинета министров.

В 2021 году большинство бюджетных мест по мед- и фармспециальностям останутся целевыми. По наиболее дефицитным направлениям целевая квота составит 100%. К ним относятся, в частности, специальности ординатуры: «Анестезиология-реаниматология», «Трансфузиология», «Патологическая анатомия», «Рентгенология», «Судебно-медицинская экспертиза», «Психиатрия-наркология», «Дерматовенерология», «Инфекционные болезни», «Кардиология», «Медико-социальная экспертиза», «Неврология», «Пульмонология», «Фтизиатрия», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Рентген-эндоваскулярные диагностика и лечение», «Сурдология-оториноларингология», «Эндоскопия», «Стоматология общей практики», «Стоматология хирургическая», «Стоматология детская», «Бактериология».

Среди специальностей, для которых установлена целевая квота выше 90%, – «Детская урология-андрология», «Детская эндокринология», «Психиатрия», «Терапия» и «Урология».

По направлениям «Травматология и ортопедия», «Стоматология ортопедическая», «Гигиена детей и подростков», «Гигиена питания», «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования» установлена квота выше 80%.

Квота в 70% и выше – у специальностей «Онкология», «Хирургия», «Ультразвуковая диагностика», «Неонатология», «Судебно-психиатрическая экспертиза», «Гастроэнтерология», «Гематология», «Профпатология», «Ревматология».

На уровне 60% и чуть выше установлена целевая квота по направлениям подготовки «Токсикология», «Детская кардиология», «Сексология», «Скорая медицинская помощь», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Стоматология терапевтическая», «Общая гигиена», «Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы», «Эпидемиология».

Квота выше 50-процентной планки – у «Клинической лабораторной диагностики», «Аллергологии и иммунологии», «Нейрохирургии», «Торакальной хирургии», «Челюстно-лицевой хирургии», «Ортодонтии», «Нефрологии».

На фоне пандемии направление «Вирусология» «набрало» 40% целевых мест. У «Сердечно-сосудистой хирургии» – 45% целевиков, у «Гериатрии» и «Детской онкологии» – по 33%. Для «Психотерапии» эта планка на уровне 49%, у «Генетики» – 40%.

Договоры практически по всем медицинским и фармацевтическим специальностям могут заключить все субъекты России с последующим обязательным трудоустройством выпускников.

Увеличить квоты на целевой набор по медицинским специальностям поручил Владимир Путин в 2020 году. Михаил Мишустин утвердил новое положение о целевом обучении в колледжах и вузах. Оно вступает в силу 1 января и устанавливает ответственность для образовательных организаций, которые направляют абитуриентов на целевое обучение, а после обязуются взять их к себе на работу. В случае отказа в трудоустройстве такие организации будут возмещать бюджету расходы на обучение целевика. Сейчас эти нормы действуют для всех организаций, которые направляют абитуриентов на учебу, за исключением образовательных. С нового года единые требования будут действовать для всех.

По новым правилам количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, будет согласовываться с органами государственной власти субъектов. Эта норма принята по поручению Президента.

Источник: medvestnik.ru