Главная > Новости > «Ключ к жизни»: итоги и перспективы

«Ключ к жизни»: итоги и перспективы

«Хочу выразить огромную благодарность ВСЕМ кто не остался равнодушен к жизни моего сына Сашеньки! У нас появилась надежда! Жизнь — это ВАШ подарок Саше на день рожденье!». Это слова мамы одного из юных тюменцев, которому помог региональный благотворительный проект «Ключ к жизни». И это не единственный отзыв и душевный порыв, высказанный на страничке проекта.

«Хочу выразить огромную благодарность ВСЕМ кто не остался равнодушен к жизни моего сына Сашеньки! У нас появилась надежда! Жизнь — это ВАШ подарок Саше на день рожденье!». Это слова мамы одного из юных тюменцев, которому помог региональный благотворительный проект «Ключ к жизни». И это не единственный отзыв и душевный порыв, высказанный на страничке проекта.

Год назад по инициативе губернатора Владимира Якушева в Тюменской области «Ключ к жизни» начал свою работу. Глава региона тогда обратился ко всем жителям области, и, в первую очередь, к бизнесменам, со словами «не быть сторонними наблюдателями», а дать «Ключ к жизни» тем, кто в нем нуждается.

«Чтобы вернуть ребенка к жизни, необходимы крепкие душевные силы, терпение близких, поддержка и понимание окружающих и серьезные финансовые средства, которые существенны не только для любой семьи, но и для бюджета региона. Сотни ребят получают необходимое и современное лечение в тюменских больницах, им выполняются уникальные операции, спасающие жизнь, если нужно малыши направляются в ведущие медицинские центры России. Но, несмотря на возможности, имеющиеся у клиник области и страны, есть ребятишки, которым без лечения за рубежом не обойтись. Помочь таким детям призван проект социального партнерства «Ключ к жизни»», — подчеркнул Владимир Якушев.

За время реализации проекта благотворительную помощь оказали 110 индивидуальных предпринимателей, крупных организаций и 300 частных лиц. Всего на счет некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» (куратора проекта) поступило 19,8 миллионов рублей. Еще на 1,3 миллиона рублей юным пациентам была оказана адресная помощь от отдельных коллективов и людей: деньги были выделены на конкретные нужды. С марта 2012 года тюменцы смогли перечислять средства на благотворительный счет проекта через банкоматы Западно-Сибирского банка Сбербанка России, расположенные на юге Тюменской области (в рубрике «Благотворительность» появился раздел «Ключ к жизни»).

Спустя год, благодаря общим усилиям содружества людей, неравнодушных к чужой беде, боли и просьбе о поддержке, удалось помочь 200 детям юга Тюменской области. В рамках проекта они получили специализированную помощь в клиниках России, Китая, Украины, Израиля и Германии.

Так, например, в Израиле получили высокотехнологичную медицинскую помощь двое ребят с опухолью мочеполовой системы (онкопатология). Один малыш прошел несколько курсов химиотерапии, а второму успешно было проведено две операции. Оба ребенка теперь имеют шансы на полноценную жизнь. Трое детей прошли лазерное лечение гемангиом, в результате удалось достичь полного исчезновения сосудистых образований без остаточных явлений (удалены уродующие рубцы, кавернозные ямки, чего не удавалось достичь в лучших клиниках России).

В Германии тюменскому мальчику была успешно проведена операция по удалению доброкачественной опухоли головного мозга. Трое ребят прошли комплексное обследование в связи с неуточненными диагнозами в клинике Мюнстера (Германия).
Большая группа детей с детским церебральным параличом лечилась в различных центрах Китая, Израиля и Украины. После завершения курса реабилитации эксперты отметили, что у маленьких пациентов появилась самостоятельность в движениях, улучшилась двигательная активность, кто-то первый раз произнес свое имя, а два ребенка теперь могут ходить без опоры. Для всех из них такие маленькие победы — огромный шаг вперед и открытие новых возможностей.

Для того чтобы поддержать детей после лечения в зарубежных клиниках, сохранить преемственность в лечебном и реабилитационном процессе, обменяться опытом работа зарубежных специалистов организуется и в клиниках Тюменской области. Например, в 2011 году на базе областного реабилитационного центра «Родник» работали врачи международной реабилитационной клиники «Алин» (Израиль). В июле 2012 года планируется визит представителей международного реабилитационного центра «Аркан Байван» (Китай). Прием пациентов будет проводиться на базе клиники восточной медицины «Белый журавль».

Проект «Ключ к жизни» будет продолжаться. Напомним, программа предусматривает софинансирование. Это значит, что пятьдесят процентов средств на лечение ребят направляется из бюджета, а остальные пятьдесят составляют деньги благотворителей.

Родители и маленькие пациенты благодарны всем, кто откликнулся и перечислил денежные средства. Помочь детям и внести свой даже самый небольшой вклад может каждый. Для этого нужно перечислить средства на специально открытый благотворительный счет:
Банк получателя: Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»
Получатель: Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество»
ИНН 7203209610, КПП 720301001
Р/с 40703810467020000031
Корр. счет 30101810800000000651
БИК 047102651
ОКПО 63397613
Назначение платежа: Добровольные взносы на оказание комплексного решения проблем профилактики, лечения и реабилитации детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Более подробную информацию о проекте и о детях, нуждающихся в помощи, можно получить на официальном портале правительства Тюменской области в рубрике «Горячие темы». Телефоны «горячей линии»: Тюменский фонд обязательного медицинского страхования – 990-230, НП «Тюменское региональное медицинское общество» — 757-765.

Источник:Пресс-служба Губернатора Тюменской области