Главная > Новости > Кардиохирургия в тюменской ОКБ № 1 вышла на новый уровень

Кардиохирургия в тюменской ОКБ № 1 вышла на новый уровень

Уникальные операции на сердце проводят в тюменской областной клинической больнице № 1.

Уникальные операции на сердце проводят в тюменской областной клинической больнице № 1.

Одну из них — аугментацию аортального клапана — провел Кирилл Горбатиков, заведующий кардиохирургическим отделением ОКБ № 1, главный кардиохирург Тюменской области. Ребенку «отремонтировали» аортальный клапан сердца, играющий существенную роль в кровообращении. При этом не требуется его замена на искусственный, а собственный клапан для организма бесспорно лучше.

Операция аугментации сложна в техническом исполнении, особенно у детей. Все зависит от мастерства и видения хирургом будущего результата работы в 3D-проекции. Даже автор инновационной методики, японец Шигеюки Озаки, проводит такие операции только у взрослых.

Всего по стране проведено не более двадцати подобных операций, три из которых именно в этой тюменской больнице. Последняя операция, у четырехлетнего мальчика, стала четвертой в ОКБ № 1. Она прошла успешно, и малыш уже чувствует себя хорошо.

В результате операции ребенок сможет нормально развиваться, как и все его сверстники, ему не придется несколько раз в течение жизни менять искусственный клапан на новый, по размеру. Важно и то, что пациент избавляется от необходимости пожизненного приема препаратов, разжижающих кровь, у которых много побочных эффектов.

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области