Главная > Новости > Как расширится программа гоcударственных гарантий бесплатной медицинской помощи

Как расширится программа гоcударственных гарантий бесплатной медицинской помощи

​С 2020 года сократятся сроки ожидания сложной диагностики, станут более сжатыми этапы предоставления пациентам специализированной помощи, в том числе и онкобольным. Врачей будут премировать за раннее обнаружение рака, а денег на закупку современных противораковых лекарств, использование новых методов лечения станет намного больше. При этом финансирование будет целевым — деньги «закреплены» за каждым направлением, сообщила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.

С 2020 года сократятся сроки ожидания сложной диагностики, станут более сжатыми этапы предоставления пациентам специализированной помощи, в том числе и онкобольным. Врачей будут премировать за раннее обнаружение рака, а денег на закупку современных противораковых лекарств, использование новых методов лечения станет намного больше. При этом финансирование будет целевым — деньги «закреплены» за каждым направлением, сообщила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.



«С самого начала 2020 года ФОМС будет анализировать отчеты по использованию этих денег в регионах ежемесячно. Выделенные финансы должны тратится эффективно на действительно качественное лечение и расходоваться в полном объеме», — отметила глава ФОМС.



Какие конкретно изменения в программе госгарантий «в пользу пациента» произойдут с первого января будущего года? «Российская газета» обратилась в Федеральный фонд ОМС, чтобы узнать подробности.



Лечим рак по-новому



С этого года были выделены огромные деньги на закупку современных противораковых лекарств, была поставлена задача сделать химиотерапию доступнее и уменьшить очереди.



Раньше химиотерапию проводили главным образом в стационарах, и пациентам приходилось ждать очереди на госпитализацию. С нынешнего года стационарное лечение дополнили проведением терапии в дневных стационарах, то есть фактически по месту жительства пациента.



Все это будет продолжено и в 2020 году. Лекарств закупят на 95 млрд рублей — онкологи говорят, что это огромные возможности для качественного лечения, что в их распоряжении появились эффективные препараты. Кроме того, в базовую программу ОМС включили дополнительные методы лечения, например конформную дистанционную лучевую терапию. На это планируется потратить 10,6 млрд рублей.



Третий момент: почти такая же сумма (9,4 млрд рублей) выделена на развитие хирургических методов лечения, в том числе «по последнему слову онкомедицины».



Важно, что финансирование будет целевым — деньги «закреплены» за каждым направлением. ФОМС будет анализировать, как медучреждения используют эти средства в ежемесячном режиме. Кроме того, от врачей уже сейчас требуют, чтобы они назначали лечение в точном соответствии с клиническими рекомендациями, подготовленными лучшими онкологами страны.



С 2020 года больше пациентов смогут лечиться многообещающим методом протонной терапии. Из стадии клинической апробации эта технология включена в перечень высокотехнологичных видов, которые пока в базовую программу ОМС не входят и финансируются за счет бюджета. Потрачено будет на эти цели 5 млрд руб.



Еще одна новация — более широкое участие частных медицинских организаций в оказании ВМП вне базовой программы. Частные клиники зачастую имеют оборудование и владеют медтехнологиями на уровне мировых стандартов. Выделение им квот позволит пациентам получать такое лечение бесплатно. В 2020-2022 годах на эти цели предусмотрено 2,5 млрд руб. ежегодно.



Лечение — безотлагательно



Чем раньше поставлен диагноз и начинается лечение — тем лучше. В 2020 году сокращаются предельные сроки ожидания и диагностических процедур, и начала терапии. Особенно жесткие нормативы установлены, когда речь идет об онкологических больных.



Все нужные исследования — и лабораторные анализы, и инструментальные процедуры — должны быть сделаны при возникновении подозрения на рак в течение семи рабочих дней. К онкологу такой пациент должен попасть уже через три дня после того, как получит направление.



И еще максимум через неделю после того, как будут готовы результаты гистологического исследования, должно начаться лечение (за исключением применения высоких технологий — там все же придется подождать подольше).



Кстати, дорогая диагностика (КТ, МРТ, УЗИ сердца и сосудов, эндоскопические процедуры) станет доступнее. Сейчас запись на нее часто ведется за несколько недель. Хочешь быстрее — можно, но через кассу. Со следующего года впервые в программе госгарантий зафиксированы средние нормативы по объемам и стоимости такой диагностики, и денег выделяется много — 12,6 млрд рублей. Это означает, что количество исследований, выполняемых по ОМС, станет больше, а очереди уменьшатся.



Рак под прицелом



С 2020 года врачей начнут премировать за каждый впервые выявленный случай рака. На эту программу выделяется 1,2 млрд рублей.



Стимулирующая выплата составит 1 тысячу рублей — по 500 рублей врачу или фельдшеру, организовавшему профосмотр или диспансеризацию, и 500 рублей — специалисту, который провел диагностику.



Цель прозрачна: важно добиваться именно ранней диагностики рака, когда лечение наиболее эффективно, но для этого онконастороженность должны проявлять врачи всех специальностей.



Первичная медпомощь на селе



Со следующего года меняется порядок финансирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Раньше ФАПы содержались за счет общего дохода медорганизаций, получаемого по подушевому принципу. С 2020 года каждый ФАП будет получать гарантированную сумму из средств ОМС, причем размер финансирования четко привязан к численности «прикрепленного» населения: от 100 до 899 жителей — 957 тыс. рублей, от 900 до 1,5 тыс. жителей — более 1,5 млн рублей, от 1,5 тыс. до 2 тыс. жителей — около 1,7 млн рублей.



Система финансирования продумана так, что местные власти будут заинтересованы развивать ФАПы и помогать им работать качественно, поскольку деньги можно получить, только выполнив нормативы по укомплектованности кадрами, оснащению и т.д.



Улучшится финансовая поддержка и других сельских медорганизаций: для них вводятся дополнительные повышающие коэффициенты, которые учтут расположение в отдаленных территориях, в поселках городского типа и малых городах.



Еще одно нововведение: медиков простимулируют внимательнее относиться к возрастным пациентам. При оказании амбулаторной помощи людям 65 лет и старше предусмотрен новый повышающий средний коэффициент дифференциации 1,6.





Наталья Стадченко, председатель ФОМС:



— Сложные виды медицинской помощи с каждым годом становятся доступнее. В 2014 году высокотехнологичную медицинскую помощь по базовой программе ОМС получили 228 тысяч человек. На 2019 год план был 654 тысячи, и за 10 месяцев этого года уже 585 тысяч пациентов пролечились с применением высоких технологий, которые становится не просто доступными, но и приближенными к местам проживания людей.


На выполнение федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019 году впервые базовой программой ОМС были установлены нормативы по объемам и финансированию оказания онкологической помощи. По этому направлению только на нынешний год выделено более 200 млрд рублей. Это позволило расширить перечень препаратов, применяемых при химиотерапии с 95 до 107, причем в первую очередь за счет дорогостоящих таргетных медикаментов, возросло и количество схем лекарственной химиотерапии. Теперь у нас есть возможность проводить химиотерапию в соответствии с современными схемами лечения, которые использует весь мир, и той кратностью, которая необходима конкретному больному.

Источник: tfoms.ru