Главная > Новости > К 2020 году симуляционные учебные центры появятся во всех медицинских вузах РФ

К 2020 году симуляционные учебные центры появятся во всех медицинских вузах РФ

Активное развитие симуляционных технологий в медицинском образовании планируется в рамках подпрограммы государственной программы развития здравоохранения до 2020 года, одной из задач которой является создание новой инфраструктуры для практической подготовки медицинских и фармацевтических специалистов.

К 2020 году современные симуляционные учебные центры для отработки практических навыков студентов появятся во всех медицинских вузах РФ, — сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 29 октября на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.

В настоящее время, по словам министра, такие центры имеются только в 25 из 46 медицинских вузов, отставание в оснащенности существует и на медицинских факультетах классических университетов.

— Современные симуляционные центры, аналогичные учебному центру, созданному в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, должны появиться в каждом медицинском вузе. Без этого с учетом того факта, что с 2016 года мы переходим к аккредитации специалистов, обеспечить качество медицинского образования мы не сможем. В 2012 году мы открыли семь симуляционных центров, в том числе несколько центров, предназначенных для тренингов в акушерстве и неонатологии на этапе последипломного образования, в федеральных медицинских учреждениях. Еще семь подобных центров будет открыто в этом году, — уточнила Вероника Скворцова.

Активное развитие симуляционных технологий в медицинском образовании планируется в рамках подпрограммы государственной программы развития здравоохранения до 2020 года, одной из задач которой является создание новой инфраструктуры для практической подготовки медицинских и фармацевтических специалистов. При этом министр подчеркнула, что даже в условиях бюджетного дефицита, расходы на развитие медицинского образования не будут урезаться.

— При том, что федеральное финансирование здравоохранения на следующий год действительно сокращено, в целом бюджет здравоохранения на следующий год увеличивается на 200 миллиардов рублей. Это увеличение распространяется как на оказание медицинской помощи, так и на другие направления, такие как развитие медицинского образования и медицинской науки, причем те средства, которые выделены на медицинскую науку, существенно превышают ресурсы двух — трехгодичной давности, — отметила глава ведомства

Источник: Медицинский вестник