Главная > Новости > К 2018 году зарплата врачей будет в два раза выше средней по региону

К 2018 году зарплата врачей будет в два раза выше средней по региону

В ближайшее время в правительство будет внесена государственная программа по развитию здравоохранения на период до 2020 года. Об этом Дмитрий Медведев рассказал участникам Первого национального съезда врачей Российской Федерации.

Говоря о ключевых направлениях предстоящей работы в рамках программы, глава кабинета министров отметил, что с января 2013 года в отрасль придут дополнительные деньги обязательного медицинского страхования. Граждане и всё общество рассчитывают, что это приведёт к повышению качества и доступности медицинской помощи. Министерство здравоохранения должно принять меры, чтобы повсеместно были введены единые современные стандарты оказания медицинской помощи.

«Ещё раз хотел бы подчеркнуть: наша важнейшая задача – сократить разрывы между регионами, между городским населением, с одной стороны, и сельским населением, в том числе решить проблему нехватки врачей, медсестёр в малых городах и сельской местности. Мы на это обращаем внимание уже достаточно давно, принимаем определённые меры во всяком случае за последние годы, начиная с проекта по здравоохранению, но ситуация всё равно остаётся острой. Люди, живущие в таких населённых пунктах, годами не могут получить квалифицированную помощь, особенно в амбулаторных условиях, и в результате страдают многими запущенными заболеваниями», — отметил Дмитрий Медведев.

В числе приоритетов предстоящей работы премьер также назвал внедрение информационных технологий. Именно эти технологии должны обеспечить новый уровень работы врача, создать более комфортные условия для общения с пациентом и коллегами.

Ещё одним приоритетным направлением станет развитие механизмов частно-государственного партнёрства. «Министерством экономического развития подготовлен соответствующий законопроект, я просил бы всё медицинское сообщество включиться в его обсуждение», — отметил Дмитрий Медведев.

По словам главы правительства, изменения ожидают и медицинские высшие учебные заведения. «Нам нужно и уровень образования подтянуть, и иметь большее количество исследовательских университетов медицинского профиля, стимулировать их интеграцию с ведущими научными учреждениями на базе научно-образовательных, биомедицинских кластеров», — отметил премьер.

«Приоритетной задачей государства остаётся создание достойных условий работы и жизни медицинских работников. За два ближайших года фонд заработной платы увеличится приблизительно на треть, а к 2018 году, как мы и договаривались, средняя зарплата врачей должна быть в два раза выше, чем средняя зарплата по соответствующему региону», — пообещал глава правительства.

Источник: портал российского врача Медицинский вестник