Главная > Новости > Исследования нобелевских лауреатов 2018 года позволят создать новые лекарства

Исследования нобелевских лауреатов 2018 года позволят создать новые лекарства

Нобелевская премия по химии в 2018 г. присуждена Фрэнсис Арнольд – за направленную эволюцию ферментов, Джорджу Смиту и сэру Грегори Винтеру – за фаговое отображение пептидов и антител.

Нобелевская премия по химии в 2018 г. присуждена Фрэнсис Арнольд – за направленную эволюцию ферментов, Джорджу Смиту и сэру Грегори Винтеру – за фаговое отображение пептидов и антител.

Исследования Фрэнсис Арнольд касаются направленной эволюции ферментов – молекул, катализирующих биохимические реакции. Ученые Джордж Смит и Грегори Винтер создали метод, позволяющий просто и эффективно выбирать биологические молекулы, белки и пептиды с нужными свойствами.

Работы нобелевских лауреатов позволят, в частности, создавать новые лекарства.

По словам декана химического факультета МГУ Степана Калмыкова, список лауреатов Нобелевской премии по химии 2018 г. показывает современные тенденции развития химической науки – основные прорывы совершаются в области наук о живом, на стыке химии, биологии и медицины. «Ферменты – большие белковые молекулы, которые управляют множеством процессов в живых организмах, и речь идет об их направленной модификации с целью получения новых реакций, образования химических связей, которых в природе могло и не быть. Такие изменения могут приводить к появлению новых свойств организма – увеличению продолжительности жизни, устойчивости к болезням, эволюционным изменениям. Это действительно революция в области изучения энзимов, последствия которой имеют колоссальное прикладное значение в медицинской и медико-биологической области. Это и адресная доставка лекарств, и изменение биохимии организма. Результаты этой работы могут коснуться каждого человека на Земле», – отметил он.

Фрэнсис Арнольд – американский ученый и инженер, пионер направленной эволюции. Грегори Винтер – британский биохимик, специалист по белковой инженерии, профессор Кембриджского университета. Джордж Смит – американский химик, профессор университета Миссури.

Источник: medvestnik.ru