Главная > Новости > Хирург УМК Николай Бородин получил звание Заслуженного врача РФ

Хирург УМК Николай Бородин получил звание Заслуженного врача РФ

15 февраля 2016 года хирургу-колопрактологу Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ Николаю Бородину указом Президента РФ было присвоено звание Заслуженного врача Российской Федерации. Трудолюбие и многолетний врачебный труд­ – то, благодаря чему его достижения в профессиональной деятельности заслужили высокой награды.

15 февраля 2016 года хирургу-колопрактологу Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ Николаю Бородину указом Президента РФ было присвоено звание Заслуженного врача Российской Федерации. Трудолюбие и многолетний врачебный труд­ – то, благодаря чему его достижения в профессиональной деятельности заслужили высокой награды.

Николай Бородин приехал в Тюмень из города Богородска Нижегородской области. Несмотря на то, что в роду врачей не было, решил, что свою профессиональную карьеру должен связать со спасением людей. Поэтому в 1974 году поступил в Тюменский государственный медицинский институт, в а в 1980 году успешно закончил ординатуру по хирургии. С тех пор начался его профессиональный путь врача, о выборе которого нисколько не сожалеет.

– С третьего курса начали ходить на дежурства в хирургическое отделение, – вспоминает Николай Алексеевич. — Я в то время, как и многие мечтатели и энтузиасты среди студентов-медиков, хотел стать хирургом.

Сразу же после выпуска из ординатуры молодой врач был принят на работу в Тюмени в городской больнице №1, где проработал 10 лет. За время работы практическим хирургом научился очень многому, главное – ответственности и правильной технике хирургического «искусства».

–Если ты в молодости пропустил этот этап «профессионального взросления», то потом его уже не нагонишь. Можно получить степень доктора медицинских наук, стать профессором, но не заслужить доверия пациентов. Упорный труд и постоянное профессиональное совершенствование в сочетании с уважением к пациенту – вот главное в работе врача, – отмечает Николай Бородин.

Уже с первых дней работы молодого специалиста ждали практически ежедневные дежурства, большое количество тяжелобольных. Часто приходилось проводить сложные операции, среди которых проктологические, онкологические и гинекологические. Пациенты ждали доктора не только в хирургическом зале, но и на амбулаторно-поликлинических приемах.

Среди наставников, повлиявших на профессиональный путь, Николай Бородин отмечает Заслуженного врача РФ, профессора, доктора медицинских Рашида Зиганьшина. Родоначальник хирургической школы в Тюмени, основатель кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и рентгенологии ФПК и ППС пригласил на работу молодого хирурга сразу после защиты кандидатской диссертации.

После первого трудового опыта в городской больнице №1 Николая Бородина с радушием принял коллектив больницы «Водников». Позднее, уже в качестве опытного хирурга и наставника для многих молодых врачей, он поступил на работу в областную клиническую больницу №1. Параллельно Николай Алексеевич начал работу в медицине катастроф: проводил операции тяжелобольных юга Тюменской области.

– У хирурга, работающего в медицине катастроф, очен большая ответственность, – отмечает Николай Алексеевич. – Работа состоит из постоянных выездов по районам Тюменской области, необходимо

Сейчас Николай Алексеевич – врач нескольких специальностей, имеет сертификаты в области хирургии, эндоскопии и колопроктологии. Занимает должность профессора кафедры факультетской хирургии Тюменского ГМУ, ведет прием пациентов в Университетской многопрофильной клинике. Активно работает и со студентами – будущими хирургами: ведет кружок факультетской хирургии, написал учебник «Хирургические болезни» для ординаторов и молодых врачей. Все это для того, как признается Николай Бородин, чтобы врачи-хирурги не делали тактических ошибок:

–Хороший врач он как летчик: умеет летать или не умеет. А для того, чтобы научиться летать, необходимо иметь желание и хороших наставников рядом, которые могут научить.

Отметим, что в Университетской многопрофильной клинике Тюменского ГМУ работают 6 врачей, имеющих знаки отличия «Заслуженный врач РФ» и «Отличник здравоохранения».

Источник: Тюменский государственный медицинский университет