Главная > Новости > Голикова поручила Минздраву проработать пакет предложений Яровой по помощи онкобольным детям

Голикова поручила Минздраву проработать пакет предложений Яровой по помощи онкобольным детям

Правительство поддержало пакет предложений по совершенствованию онкологической помощи детям. Минздрав проведет работу над ними в ближайшее время.

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила министру здравоохранения Михаилу Мурашко проработать все предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями, подготовленные вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. Об этом рассказала парламентарий, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Она уточнила, что предложения прорабатывались совместно с ведущими врачами-онкологами и были направлены председателю правительства Михаилу Мишустину«Пакет» Яровой о правовом статусе детской онкологии рассматривался 12 марта на заседании экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни.

По поручению Голиковой, Минздрав должен до 16 марта представить предложения по дополнению федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» показателями, отражающими оказание онкологической медпомощи детям, а также по упрощению получения высокотехнологичной медицинской помощи несовершеннолетними, которые длительно находятся на лечении в медорганизациях.

Кроме того, ведомству поручено ускорить работу над изменениями в законодательство для использования лекарственных препаратов офф-лейбл для лечения онкологических заболеваний у детей. Также к завтрашнему дню Минздрав проанализирует потребность в протонной лучевой терапии и подготовит предложения об увеличении объемов такой медпомощи для детей.

В списке поручений ведомству  и упрощение порядка получения сертификата «врача детского онколога-гематолога» для специалистов, имеющих сертификат по специальности «детская онкология» и «гематология». Минздраву совместно с профильными специалистами-онкологами предстоит также рассмотреть возможность для детей по достижении 18 лет продолжать лечение заболевания в детском профильном учреждении до 21 года, добавила Яровая.

По ее словам, до 19 марта главный внештатный онколог и главный внештатный детский онколог должны проанализировать потребность в формировании на базе существующих и новых онкологических центров 10 опорных межрегиональных референс-центров. От них ждут предложений по созданию и порядку ведения федерального регистра детей с онкозаболеваниями. Специалистам поручено также рассмотреть вопрос разработки программ реабилитации.

Ожидается, что порядок оказания помощи по профилю «детская онкология» и «детская онкология и гематология» будет дополнен положениями о маршрутизации детей, об организации консилиумов. Требуется и расширение стандарта оснащения медицинских центров оборудованием для проведения бактериологической и рентгенологической диагностики, отметила Яровая.

Она добавила, что до 26 марта Минздрав должен проанализировать разработанную Центром им. Димы Рогачева методику выполнения бактериологической диагностики у детей с применением специализированных автоматизированных термостатов и направить рекомендации по ее применению в регионы.

Источник: medvestnik.ru

Фото medvestnik.ru