Главная > Новости > Год назад был выявлен первый завозной случай COVID-19 у жителя Тюменской области

Год назад был выявлен первый завозной случай COVID-19 у жителя Тюменской области

15 марта 2020 года, ровно год назад, подтвердился первый случай коронавируса у тюменца. Как тогда сообщила глава Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, он был в отпуске и посещал страны с неблагополучной обстановкой по этой инфекции: Швейцарию и острова Карибского бассейна.

«Случай заболевания подтвержден Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора», — сообщила Галина Васильевна.

Заболевший был сразу помещен в мельцеровский бокс областной инфекционной клинической больницы – тогда она еще не работала как ковидный госпиталь, но первой начала принимать пациентов с COVID-19.

Этот мужчина прошел много испытаний: его состояние долгое время оценивали как крайне тяжелое, он был подключен к искусственной вентиляции легких – все это в связи с тяжелым течением болезни на фоне имеющихся хронических заболеваний.

О том, что почти спустя месяц благодаря совместным действиям тюменских врачей из нескольких больниц, а также федеральных специалистов он стал первым пациентом, которого сняли с ИВЛ, рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Я хотел поблагодарить медицинский персонал, заведующего отделением, главного врача, медсестер. Они на протяжении трех с половиной недель боролись за жизнь этого крайне тяжелого пациента. Им удалось уйти от механический вентиляции, пациент дышит самостоятельно», — сказал Михаил Альбертович.

Всего в реанимации моноинфекционного госпиталя на базе ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница» получили лечение 1037 человек.

С самым тяжелым поражением легких – свыше 75% было 63 человека, а искусственная вентиляция легких за этот год во всех филиалах инфекционной больницы потребовалась 894 пациентам.

Иван Важенин, заведующий отделением реанимации областной инфекционной клинической больницы рассказывает: «Нет четкой зависимости между объемом поражения и выраженностью дыхательной недостаточности. Не все пациенты с тотальным поражением нуждаются в ИВЛ, даже в неинвазивной вентиляции. При принятии решения о переводе на ИВЛ определяющими являются показатели газообмена. Самый длительный период пребывания на ИВЛ у пациента, которого удалось перевести на самостоятельное дыхание, составил 25 суток. Речь идёт именно об этом – первом в РФ тяжёлом пациенте, переведенном на ИВЛ. Он же первым был выведен на самостоятельное дыхание».

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области