Главная > Новости > Главный акушер-гинеколог УФО: Тюменская область считается лидером службы родовспоможения

Главный акушер-гинеколог УФО: Тюменская область считается лидером службы родовспоможения

21 октября, в конференц-зале ГЛПУ ТО «Областная клиническая больница №2» развернулась работа секции «Акушерство и гинекология» конгресса «Человек и лекарство. Урал-2014». Среди лекторов были отечественные ученые с мировым именем, которые осветили самые актуальные вопросы женского репродуктивного здоровья. Желающих послушать доклады и принять участие в обсуждении наболевших вопросов оказалось столько, что зал едва смог всех вместить.

21 октября, в конференц-зале ГЛПУ ТО «Областная клиническая больница №2» развернулась работа секции «Акушерство и гинекология» конгресса «Человек и лекарство. Урал-2014». Среди лекторов были отечественные ученые с мировым именем, которые осветили самые актуальные вопросы женского репродуктивного здоровья. Желающих послушать доклады и принять участие в обсуждении наболевших вопросов оказалось столько, что зал едва смог всех вместить.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Тюменской области Ирина Кукарская. В своем выступлении она показала основные достижения в акушерско-гинекологической службе региона, отметила возрастающую актуальность проблемы инфекционно-воспалительных заболеваний женского населения и их влияния на репродуктивную функцию и состояние беременных и плода, не оставила без внимания всегда болезненные темы материнской смертности и акушерских кровотечений и обосновала необходимость своевременной диагностики, дифференцированного и патогенетического лечения основных неотложных состояний в акушерской практике — послеродовых кровотечений, преэклампсии, декомпенсации экстрагенитальных заболеваний, позволяющих на примере «едва не умерших» больных доказать правомерность инновационных практических и организационных технологий, внедренных в регионе.

Главный акушер-гинеколог Уральского федерального округа, директор Уральского НИИ охраны материнства и младенчества, доктор медицинских наук Надежда Башмакова отметила успехи тюменских акушеров, сказав, что Тюменская область считается лидером службы родовспоможения Уральского федерального округа. В докладе Надежды Васильевны также была отмечена положительная роль трехуровневой системы организации акушерской помощи.

Всего в Уральском федеральном округе имеется 183 учреждения родовспоможения, из них 18 – это межрайонные перинатальные центры, располагающие современными диагностическими возможностями и имеющие отделения реанимации и интенсивной терапии. Четкая организационная структура службы родовспоможения, маршрутизация пациентов в зависимости от факторов риска позволили снизить материнскую и младенческую смертность — важные показатели, характеризующие эффективность работы служб здравоохранения. Младенческая смертность в Уральском федеральном округе ниже, чем в России. Лучшие результаты в этом направлении, отмечено на заседании, демонстрируют Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Также Надежда Васильевна привела интересные данные о развитии новых направлений высокотехнологичной помощи в Уральском НИИ охраны материнства и младенчества — таких, как безоперационное лечение миомы матки методом малоинвазивной дистанционной аблации тканей фокусированным ультразвуком под контролем магнитно-резонансной томографии. Эта технология является альтернативой хирургическому лечению опухолей различных локализаций.

Особое внимание было уделено развитию внутриутробной хирургии. С 2009 года в Уральском НИИ ОММ проводится стентирование почек плода для предупреждение вторичной почечной недостаточности. На сегодняшний день в общей сложности осуществлено 26 манипуляций у 13 плодов. Эффективность лечения (сохранение функции почек плода) составила 92%. Хирурги НИИ провели первую в России баллонную окклюзию трахеи плода при диафрагмальной грыже с целью профилактики летальной гипоплазии легких. В научно-исследовательском институте также проводятся хирургическое вмешательства на плаценте и экстраэмбриональных структурах, при фетопатиях. Методики перинатальной хирургии в НИИ ОММ представлены на весьма достойном уровне, результаты позволяют уверенно говорить о них, как об отрасли перинатологии, имеющей впечатляющие достижения в настоящем и вполне уверенные перспективы развития в будущем.

Об основных направлениях развития гинекологии детского и подросткового возраста, о перспективах репродуктивного здоровья девочек Уральского федерального округа рассказала профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии «Южно-Уральского Государственного медицинского университета» Минздрава РФ, главный акушер-гинеколог детского и подросткового возраста Минздрава Челябинской области Валентина Долгушина.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ, главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения города Москва Александр Коноплянников рассказал об особенностях алгоритма обследования и лечения беременных с резус-сенсибилизацией и отметил, что при наличии адекватной, 100%-ой профилактики, проблема резус-конфликтной беременности исчезнет навсегда.

Ранняя диагностика и профилактика онкогинекологической патологии были освещены доктором медицинских наук, профессором кафедры акушерства и гинекологии ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России Анной Кедровой и членом-корреспондентом РАМН, профессором, советником директора ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» (г. Москва) Львом Ашрафян. Лекторы отметили необходимость повышения онконастороженности среди медицинских работников, в особенности – участковых терапевтов.

«Конгресс – это очень высокий уровень расширения кругозора уже работающих врачей. Все обсуждаемые на заседании секции вопросы – самые главные, актуальные для практической перинатологии, акушерства и гинекологии. И если каждый участник сегодняшнего мероприятия возьмет на вооружение накопленный другими специалистами позитивный опыт, значит, будет больше здоровых новорожденных и счастливых родителей, и это самое главное», — считает главный акушер-гинеколог Тюменской области Ирина Кукарская.

Источник: департамент здравоохранения Тюменской области