Главная > Новости > Форум терапевтов УФО «Диалоги о внутренней медицине» открылся в Тюменском медицинском университете

Форум терапевтов УФО «Диалоги о внутренней медицине» открылся в Тюменском медицинском университете

В очном и дистанционном формате к нему присоединились врачи, организаторы системы здравоохранения, студенты – медики. 

— Сегодня, когда современные технологии все активнее внедряются в систему здравоохранения, ценность коммуникативных навыков, значение работы врача первичного звена только повышается. Программа рассчитана в первую очередь на терапевтов первичного звена, но представленные доклады будут полезны и узким специалистам, и будущим врачам для их профессионального развития, — отметил ректор вуза Иван Михайлович Петров, открывая мероприятие. 

Организатором форума выступило Российское научное медицинское общество терапевтов. Президент общества, академик РАН, д.м.н., профессор Анатолий Иванович Мартынов отметил, что задача мероприятия – познакомить участников с последними достижениями медицины, которые оформляются в форме клинических рекомендаций Минздрава. По словам академика, в ближайшие годы российская медицина будет уделять все больше внимания развитию реабилитации и санаторно-курортного лечения, получит дальнейшее развитие и персонифицированная медицина.  

– Это сложная задача, потому что врач должен иметь большой клинический опыт и понимать, что такое персонифицированная медицина не теоретически, а практически. Особое внимание при решении этой проблемы должно уделяться пожилым людям, у которых иное восприятие лекарств. Но я думаю, что мы будем решать этот вопрос. Ряд докладов форума посвящен именно этой проблеме, — отметил академик.

24 доклада представили участники мероприятия из Тюмени, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Москвы и Воронежа. Профессор Мартынов открыл пленарное заседание докладом о последних исследованиях, касающихся дефицита железа у пациентов. О состоянии терапевтической службы в Тюменской области сообщила главный терапевт Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Сергеевна Оконечникова. Академик РАН, директор Научно-исследовательского института ревматологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова ВадимИвановичМазуров сделал доклад о постковидном синдроме и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Модератором выступил председатель Тюменского регионального отделения Российского научного медицинского общества терапевтов, заведующий кафедрой терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики института клинической медицины Тюменский ГМУ Сергей Михайлович Кляшев. Работа продолжилась в секциях. 

Источник: tyumsmu.ru