Главная > Новости > Форум по национальному проекту «Здравоохранение» набирает обороты

Форум по национальному проекту «Здравоохранение» набирает обороты

Форум по национальному проекту «Здравоохранение» набирает обороты. 9 августа на базе медицинских учреждений функционировали сразу две дискуссионные площадки. В радиологическом центре говорили о борьбе с онкологией. А в медицинском колледже и консультативно-диагностическом центре «Эндос» завершили обсуждение темы обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

Форум по национальному проекту «Здравоохранение» набирает обороты. 9 августа на базе медицинских учреждений функционировали сразу две дискуссионные площадки. В радиологическом центре говорили о борьбе с онкологией. А в медицинском колледже и консультативно-диагностическом центре «Эндос» завершили обсуждение темы обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

В частности, на базе консультативно-диагностического центра «Эндос» говорили о роли профессиональных врачебных ассоциаций в аттестации и аккредитации медицинских работников в условиях непрерывного медицинского образования. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель аккредитационной комиссии Министерства здравоохранения РФ, профессор, председатель правления ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений Чесноков. Он отметил, что встреча в формате «свободного микрофона» позволит объединить накопленный опыт и новые направления в решении кадровых вопросов, выработать единую стратегию развития кадровой политики, особенно в части непрерывного медицинского образования.

Важность обеспечения больниц и поликлиник квалифицированными медицинскими кадрами подчеркнула и проректор Тюменского государственного медицинского университета Ольга Игоревна Фролова. Она обозначила два ключевых направления диалога: система аккредитации и развитие непрерывного медицинского образования.

— Какие бы проекты мы ни реализовывали – по развитию первичной медико-санитарной помощи и детского здравоохранения, по профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, онкозаболеваемости – отдельной строкой идет кадровый вопрос. Нам важно знать ваше экспертное мнение по этой теме. Мы здесь общаемся в необычном формате, чтобы понять общую картину и выработать эффективный план действий, – отметила Ольга Игоревна в начале работы дискуссионной площадки.

Первой к «свободному микрофону» вышла главный врач поликлиники № 12 г. Тюмени Наталья Юрьевна Путина. По её признанию, она, как и многие другие медицинские работники, поначалу испытывала внутренние противоречия по поводу внедрения в постоянную практику систем непрерывного медицинского образования и аккредитации медицинского работника. Осознание того, что эти новшества – наиболее перспективное решение кадрового вопроса, пришло не сразу.

— Нам порой просто не хочется выходить из зоны комфорта. Вспомните, что процессы стандартизации медицинской помощи в рамках проекта по созданию системы менеджмента качества, сначала тоже казались непонятными. Однако сегодня, когда две поликлиники города Тюмени – №5 и № 17 – первыми в Российской Федерации получили сертификаты качества, мы понимаем, что идём в правильном направлении. Медицинским работникам нужно менять своё отношение к непрерывному образованию и аккредитации, поскольку они являются инструментом для подготовки действительно квалифицированных работников, что в конечном итоге положительно скажется на качестве оказания медицинской помощи населению, – поделилась Наталья Юрьевна.

Особое внимание во время дискуссии уделили вопросам целевого обучения и распределения выпускников медицинских вузов. Участники обсуждения сошлись во мнении, что такой подход позволит устранить нехватку специалистов. Особенно это актуально для отдалённых территорий, которые для молодых врачей менее привлекательны в плане постоянного трудоустройства.

Полемика оказалась конструктивной. Итоги работы дискуссионной площадки станут известны 20 августа на пленарном заседании во Дворце культуры «Нефтяник».

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области